Популярные темы

Многотысячные протесты продолжаются в Таиланде 15 ноября 2021, 11:31

Дата: 15 ноября 2021 в 11:43 Категория: Новости стран мира


Многотысячные протесты продолжаются в Таиланде
                15 ноября 2021, 11:31
Стоковые изображения от Depositphotos

Тысячи людей вышли на протест против абсолютной монархии в Таиланде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Новую волну демонстраций в стране повлекло решение Конституционного суда о незаконности призывов к проведению реформ в Таиланде. В знак протеста демонстранты жгли чучела судей в Бангкоке.


©REUTERS

Протестующие прошли маршем против рядов полиции за щитами, размахивая плакатами с надписями «Никакой абсолютной монархии» и «Реформа — это не отмена».


©REUTERS

«Возросшие полномочия короля в последние годы уводят Таиланд от демократии и возвращают к абсолютной монархии. Это борьба за то, что этой страной должна править система, в которой все равны», — говорится в заявлении протестующих.

Сотни протестующих планировали пройти в столичный Монумент демократии, но, после того как полиция заблокировала им дорогу, сменили маршрут и вместо этого пошли в посольство Германии. Причиной стали сообщения о том, что 10 ноября тайский король Маха Вачиралонгкорн впервые за год перерыва прибыл в Германию. По данным немецких СМИ, монарх приехал вместе со свитой из 250 человек и остановился в отеле Hilton Airport, забронировав весь четвертый этаж как минимум на 11 дней.


©REUTERS

Как указывается, осенью прошлого года протестующие уже приходили в посольство ФРГ, призывая Германию расследовать, ведет ли оттуда государственные дела король.

Сообщается, что трое продемократических активистов во время митинга получили ранения, однако причины травм не уточнялись. В полиции отметили, что инциденты расследуются.


©REUTERS

Согласно записям, собранным группой «Тайские юристы за права человека», с начала протестов в прошлом году по меньшей мере 157 людям были предъявлены обвинения в соответствии с законом, который предусматривает тюремное заключение сроком до 15 лет для осужденных за клевету на монархию.

Напомним, антиправительственные демонстрации в Таиланде стали одними из самых крупномасштабных с момента военного переворота и продолжались несколько месяцев, до того как протестующие объявили о перерыве.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями