Популярные темы

Кыргызстан сказал в ООН, что «гордится» свободой слова. При этом к запуску готовят скандальный закон «о фейках»

Дата: 12 ноября 2021 в 16:02


Кыргызстан сказал в ООН, что «гордится» свободой слова. При этом к запуску готовят скандальный закон «о фейках»
Стоковые изображения от Depositphotos

Представитель Генпрокуратуры Жыргалбек Исмаилов уверил Комитет ООН против пыток, что Кыргызстану важна свобода слова.

«Кыргызская сторона придает важное значение обеспечению свободы слова и высоко оценивает свободных и независимых журналистов», — сказал он в Женеве 11 ноября.

Угрозы журналистам, по мнению Исмаилова, расследуются, и находятся «под особым контролем». Ссылаясь на закон о СМИ он также упомянул, что журналисты имеют право свободно осуществлять «свободу выражения мнений», также журналистам «гарантируется свободная деятельность».

«Плюрализм и свобода СМИ в Кыргызстане — это предмет особой гордости страны, которые были выстраданы за годы независимости», — заявил Исмаилов.

Тем временем в Кыргызстане готовят к запуску закон «о фейках», он же закон «О защите от недостоверной (ложной) информации», который на деле уже используется для давления на журналистов и СМИ. Политики и компании пишут письма изданиям, ссылаясь на пока не работающий закон. Они требуют удалить статьи с критикой в их адрес, даже если в этих материалах нет фейковой информации.

Положение о том, как будет работать скандально известный закон, уже готово. Сам закон уже подписан президентом Садыром Жапаровым, который ранее также утверждал, что ему важна свобода слова, и даже пообещал что он и его кабмин судиться со СМИ не будут.

Проект закона «О защите от ложной и недостоверной информации» — это переработанный вариант скандального проекта «О манипулировании информацией».

Законопроект прописывает деанонимизацию пользователей интернета, а также блокировку сайтов без решения суда, если там будет опубликована «ложная информация».

Согласно закону, интернет-провайдеры, владельцы пунктов публичного доступа будут обязаны «осуществлять идентификацию своих абонентов».

По мнению юристов, нормы законопроекта «противоречат Конституции, международным договорам, нарушают права человека и устанавливают необоснованно дублирующие функции органов госвласти в условиях критического дефицита бюджета страны».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями