Популярные темы

Фестиваль станет традиционным

Дата: 12 ноября 2021 в 12:29


Фестиваль станет традиционным
Стоковые изображения от Depositphotos

В Сауранском районе Туркестанской области прошел фестиваль искусств под названием «Сәлем саған, Түркістан» по национальным видам спорта: қыз қуу, теңге ілу, арқан тарту, приуроченный к 30—летию Независимости Казахстана и 160-летию знаменитой казахской исполнительницы-кюйши Дины Нурпеисовой.  

Царившая здесь атмосфера праздника напоминала скорее встречу родственников в родном ауле: кто-то принес большой казан, кто-то привел лошадей, и даже юрту собрали сами. Параллельно же готовили и сцену для выступлений, также соорудили круг для забрасывания асыков. А возле юрты проходила выставка собак породы тазы и беркутов.

Среди гостей фестиваля «Сәлем саған, Түркістан», проводимого в регионе впервые, были и туристы из Турции. Своими впечатлениями поделилась журналист турецкого телеканала TRT1 Пелин Чевт.

– Нам очень понравился этот праздник. Казахские национальные игры очень динамичные, яркие и интересные. Особенно удивила верховая национальная игра қыз қуу, где парень пытался догнать девушку и поцеловать, а после уже она его догоняла и при этом била камчой, – с улыбкой отметила она.

После прогулки, катания на лошадях и совместных фото посетители отправились на обед в праздничную юрту. Их угощали национальными мясными деликатесами, пловом, куртом и фруктами.

Для участия в фестивале прибыли команды из разных районов и городов региона. В игре арқан тарту первое место заняла команда Сауранского района, второе же досталось молодым участникам из города Кентау, и третье заняла команда Отырарского района.

Десятиклассница из Отырара Балжан Бекмурат участвовала в игре қыз қуу. Она – кандидат в мастера спорта, уже три года занимается конкуром. По словам девушки, ей было непривычно соревноваться на местных лошадях, которые подготовлены только для кокпара. Но опыт и мастерство помогли ей достойно справиться с поставленной задачей.

Большой интерес посетителей вызвала также выставка собак породы тазы и беркутов, которая проходила непосредственно у юрты.

Завершением праздника стало главное, самое зрелищное мероприятие – кокпар. За первое место боролись команды Саурана и Отырарского района. В упорной и зрелищной борьбе победила команда Отырарского района.

Фестиваль национальных игр теперь решено проводить каждый год в ноябре.

Улбосын ЕСДАУЛЕТОВА, Туркестанская область

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями