Популярные темы

Вирусолог спрогнозировал сроки одобрения «Спутника V» Евросоюзом

Дата: 12 ноября 2021 в 11:57


Вирусолог спрогнозировал сроки одобрения «Спутника V» Евросоюзом
Стоковые изображения от Depositphotos

Научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в беседе с «Известиями» спрогнозировал сроки одобрения российской вакцины против коронавируса «Спутник V» Евросоюзом (ЕС).

Материалы по теме

00:01 — Сегодня«Всегда будут несогласные»Некоторые россияне отрицают коронавирус и не хотят прививаться. Как их переубедить?00:01 — Сегодня«Всегда будут несогласные»Некоторые россияне отрицают коронавирус и не хотят прививаться. Как их переубедить?

По мнению вирусолога, если Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) до конца этого года одобрит российский препарат, то затем это может сделать и европейский регулятор — ЕМА. Он допустил, что существующие пока что задержки с одобрением российской вакцины могут быть связаны с разницей в стандартах производства.

Альтштейн отметил, что ВОЗ смотрит, насколько производство вакцины соответствует «надлежащей производственной практике» (GMP, Good Manufacturing Practice), насколько эти требования соблюдаются на производстве российского препарата. По его словам, у большинства западных организаций нет претензий к качеству «Спутника V»

Ранее «Известия» со ссылкой на заявление Еврокомиссии (ЕК) сообщили, что Россия в ближайшее время подаст официальную заявку о признании эквивалентности своих и европейских COVID-паспортов. В ведомстве уточнили, что Москва уже представила необходимые документы для проверки технической совместимости систем контроля за вакцинацией в Евросоюзе и России.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться


По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями