Популярные темы

В учениях, парализовавших движение в Шымкенте, отрабатывали действия во время аварий

Дата: 11 ноября 2021 в 20:09 Категория: Общество


В учениях, парализовавших движение в Шымкенте, отрабатывали действия во время аварий
Стоковые изображения от Depositphotos

Действия во время аварий отрабатывали в учениях, парализовавших движение в Шымкенте, сообщает vera.kz со ссылкой на ДЧС города.

По сценарию учений в Шымкенте произошли аварии на коммунально-технических сетях. К примеру, в микрорайоне Турлановская экспедиция обнаружена утечка газа из подземного газопровода высокого давления диаметром 325 мм. Без газа остались 800 абонентов, 4 промышленных предприятия и 8 коммунальных объектов. Во время учений отрабатывают действия в таком порядке, как это должно быть в случае реального ЧП. Мастер отключает аварийный участок газопровода от подачи газа. Сообщает в диспетчерскую АДС о прекращении подачи газа. Прибыв на место, руководитель по ликвидации определяет характер повреждений, устанавливает предварительные объемы работ и приступает к ликвидации аварии. Зону аварии ограждают по периметру.

Затем производят демонтаж, монтаж на участке утечки газа подземного стального газопровода высокого давления dу-325мм, устанавливается катушка на месте утечки газопровода, производят сварку стыков. В ходе огневых работ периодично проводят анализ газо-воздушной среды в рабочей зоне, при превышении ПДК работы немедленно приостановить до выяснения причин.
По завершению огневых работ, производят визуальный осмотр сварочных стыков; контрольную опрессовку подземного стального газопровода высокого давления на герметичность; продувку газопровода. Дополнительно обмыливают сварные стыки. После завершения всех контрольно-проверочных работ открывают задвижку №1 в газовом колодце и подключают газ потребителям.

Следом за аварией на газопроводе, по сценарию происходит ЧП на железной дороге.
На железно-дорожном разъезде из-за излома рельс сходит ж/д-состав с 28 цистернами, в которыхс бензин и авиационный керосин. ГСМ разливается и происходит возгорание. Есть пострадавшие, из-за инцидента пассажирские поезда задерживаются более, чем на 6 часов. В этом случае действия тоже отрабатывают до мелочей. Дежурный по станции получает информацию о том, что при маневровой работе на 107 пути произошел сход 3-х цистерн с розливом ГСМ и с последующим возгоранием. Руководство ж/д станции принимает решение поднять пожарный поезд и восстановительный поезда ВП-39. Движение для всех пассажирских поездов с 105 по 107 пути ж/д станции Шымкент приостановлено.

Принято решение об эвакуации пассажиров поезда №086 сообщением Нур-Султан – Сарыагаш. Немедленно зону опасности оцепляют периметру. По повышенному рангу вызова прибывают силы и средства Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС г.Шымкент. Пожарный поезд и пожарные части приступают к тушению пожара. Пожар локализован в 12.05 минут и полностью ликвидирован в 12.25 минут.
Одновременно бригада восстановительного поезда станции Шымкент приступила к ликвидации последствий схода 3-х цистерн с ГСМ. В результате слаженной работы все 3 поезда были поставлены на рельсы.

В ходе практических мероприятий отрабатывались слаженность и оперативность действий между коммунально-техническими службами и Департаментом по ЧС г.Шымкент в ходе ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций в зимний период.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями