Популярные темы

Алматинцев возмутила разгрузка мусора в центре города 11 ноября 2021, 15:50

Дата: 11 ноября 2021 в 15:53


Алматинцев возмутила разгрузка мусора в центре города
                11 ноября 2021, 15:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Алматинцев возмутила разгрузка мусора в центральной части города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Инцидент произошел в Ауэзовском районе, недалеко от пересечения улиц Жандосова и Алтынсарина. По словам очевидцев, с конца октября компания «Евразия Каз Инвест» при помощи грузовых машин выбрасывали мусор в непосредственной близости от жилых домов. Отмечается, что фирма действует от имени аппарата районного акимата.

«Происходит разгрузка мусорных куч с грязью, бытовыми отходами, мышами, листьями и другими вещами. Расстояние от ближайшего дома меньше двух метров. На просьбу прекратить засорять улицу они отвечают, что действуют по поручению акимата Ауэзовского района. Прошу решить проблему в кратчайшие сроки и произвести очистку улицы от результатов их действий. Писал в Ауэзовский и городской акимат, но ответа так и не последовало. Также подал жалобу через Qamqor, но там рассмотрение будет аж до декабря. А за это время они навезут мусора еще больше», — написал автор поста.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Интернет-СМИ (@kris.p.almaty.official)

В акимате Ауэзовского района пояснили, что участок, на который выбрасывали мусор, является частной собственностью.

«Выгрузка мусора на эту территорию проводилась на временной основе по устной договоренности между «Евразия Каз Инвестом» и владельцем данного участка. Позже, после сигнала горожан, скопление мусора с данной территории было ликвидировано силами подрядной организации «Евразия Каз Инвест». На руководителя составлен протокол по статье 505 КоАП «Нарушение правил благоустройства», — рассказали в пресс-службе акимата.

Отметим, что согласно вышеуказанной статье нарушителю грозит предупреждение или штраф от 20 до 100 месячных расчетных показателей (от 58 340 до 291 700 тенге).

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями