Популярные темы

Главу российской нефтекомпании задержали при попытке сбежать в Грузию

Дата: 11 ноября 2021 в 13:47 Категория: Новости экономики


Главу российской нефтекомпании задержали при попытке сбежать в Грузию
Стоковые изображения от Depositphotos

В Сочи силовики задержали руководителя нефтяной компании из Нижневартовска «Нефтесервис» Екатерину Симакову, обвиняемую в неуплате налогов и взятках и находящуюся в федеральном розыске. Об этом сообщает Znak.com.

Правоохранители считают, что женщина намеревалась сбежать из России, уехав в Грузию через Абхазию, соседствующую с Сочи. Сейчас она находится в СИЗО Краснодарского края, в ближайшее время ее этапируют в Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО), где ведется расследование уголовных дел против нее.

По версии следствия, глава нефтекомпании уклонилась от уплаты налогов. Ущерб бюджету оценивается в 600 миллионов рублей. Симакова с 2015-го по 2017 год представляла в Федеральную налоговую службу недостоверные данные, позволившие ей снизить выплаты.

Кроме того, ей вменяются два эпизода взяток. По данным Следственного комитета России, она передала денежное вознаграждение начальнику управления Пенсионного фонда в Нижневартовске Юрию Гончаруку на общую сумму 2,4 миллиона рублей. Взятки предназначались за снижение тарифных санкций по неуплате страховых взносов нефтяной компанией и общее покровительство.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями