Популярные темы

Антонио Конте – идеальный выбор «Тоттенхэма». Но надолго ли?

Дата: 11 ноября 2021 в 12:34


Антонио Конте – идеальный выбор
Стоковые изображения от Depositphotos

В ноябре 2019-го здесь же, на страницах FootBoom, рассуждал по поводу перспектив «Тоттенхэма», который приглашением Жозе Моуриньо (см. Жозе вместо Маурисио. Рискованнейший шаг Дэниэла Леви) поставил на уши всю футбольную общественность Англии. Назначение португальца выглядело очень странным и рискованным решением, поэтому его провал ни для кого не стал неприятным сюрпризом. Но мотивы Дэниэла Леви были вполне понятны и оправданы. Президент «Тоттенхэма» хотел заполучить топового и успешного тренера с менталитетом победителя, который мог бы вывести команду на новый уровень и прервать ее бестрофейную серию.

Ошибка Леви заключалась в том, что он повелся на красивую картинку и не изучил досконально наполнение. Можно провести параллели с покупкой подержанного авто из США или Кореи: внешне без изъянов, но стоит присмотреться поближе — и окажется, что у нее скрученный пробег, прогнивший каркас и т.д. Вот так же получилось и с Моуриньо: регалии и титулы у португальца не отнять, но все это было очень давно. Методы тренера устарели и больше не работают, поэтому в последнее время он только тем и занимается, что проваливается на каждом новом месте работы.

Спустя два года «Тоттенхэм» сделал еще одно назначение, которое возымело эффект информационной бомбы. Причем при выборе нового главного тренера Дэниэл Леви снова руководствовался критериями, которые были применимы к Моуриньо. Но разница состоит в том, что в лице Антонио Конте президент «Тоттенхэма» действительно получил того специалиста, которого хотел два года назад.

На сегодняшний день итальянец – один из лучших тренеров в мировом футболе, который к тому же находится на пике. За последние десять лет Конте на клубном уровне провел семь сезонов и в пяти из них привел своих подопечных к чемпионскому титулу. Можно возразить: мол, Антонио добился успеха с топовыми командами («Ювентус», «Челси», «Интер»), до уровня и статуса которых «Тоттенхэм» пока еще не дорос. Но вспомните, где и в каком состоянии находились эти клубы, когда Конте их принимал:

Вышеперечисленные примеры характеризируют Конте как человека, который не боится новых вызовов, различных проблем и трудностей, и при этом добивается результата. Но не только совокупность всех этих характеристик делают Конте подходящей кандидатурой для нынешнего «Тоттенхэма». Игроки лондонского клуба не скрывали, что они соскучились по высокой интенсивности тренировок Маурисио Почеттино, а также по тактическим разборам аргентинца. Выходя на матч, они зачастую не имели четкого плана на игру. В большинстве поединков при Жозе Моуриньо и Нуну Эшпириту Санту «шпоры» напоминали группу незнакомцев, которых зачем-то собрали в одну команду, и полагались на индивидуальное мастерство лидеров – Харри Кейна, Хон Мин Сона и Уго Льориса. Поэтому «Тоттенхэму» необходим тренер, у которого всегда есть план (и не один) на игру против конкретного соперника; специалист, который способен влиять на ход матчей с тренерской скамьи; сильная личность, которая сплотит футболистов вокруг себя и вернет команде чувство общей цели. Эксперт The Athletic по «Тоттенхэму» Чарли Экклшер в своем эксклюзивном материале о первой неделе работы Конте в клубе докладывает: «У итальянца есть послужной список, который доказывает, что его методы работают. Вкупе с ясным и лаконичным способом, которым он доносит свои мысли и идеи футболистов, это позволило методам Конте уже получить всеобщее признание среди игроков».

Конечно, достигнуть со «шпорами» высот будет гораздо сложнее, нежели в «Ювентусе», «Челси» и «Интере». Премьер-лига – сейчас очень конкурентоспособный чемпионат, да и основные конкуренты в своем развитии ушли далеко вперед. Но все необходимое для постройки чемпионской команды или завоевания других трофеев в «Тоттенхэме» есть: хорошие условия для подготовки, новенький шикарный стадион, огромная армия болельщиков, обещанная поддержка президента на трансферном рынке и вполне боеспособный состав. У лондонцев есть прочный «хребет», вокруг которого можно строить игру: голкипер Уго Льорис, центральные защитники Эрик Дайер и Кристиан Ромеро, центральный полузащитник Пьер-Эмиль Хейберг, а также дуэт форвардов Харри Кейн – Хон Мин Сон, который входит в число лучших в мире. Большинство из названных футболистов сейчас находятся на пике своих возможностей (26-29 лет).

Во-вторых, в составе «Тоттенхэма» имеется целый ряд молодых талантливых футболистов, которым пока не удалось раскрыть свой огромный потенциал. Вспоминая, как при Конте расцвели Поль Погба, Клаудио Маркизио, Артуро Видаль и Николо Барелла, начинаешь охотно верить в то, что в «Тоттенхэме» по-новому засверкают Танги Н'Домбеле и Джиовани Ло Сельсо. Не забываем про Деле Алли, который при Почеттино разрывал АПЛ, а затем сник. Возможно, подобно Виктору Мозесу в «Челси», Антонио Конте удастся перезапустить карьеру Райана Сессеньона – еще одного талантливого молодого футболиста, у которого в «Тоттенхэме» пока не сложилось.

Союз «Тоттенхэма» и Антонио Конте выглядит очень интригующе и многообещающе. Но не дает покоя вопрос, почему же стороны не ударили по рукам летом, когда для этого было более подходящее время. Неужели дело только в деньгах? Свет на ситуацию пролил Джеймс Хорнкасл из The Athletic: «Впервые Антонио Конте и «Тоттенхэм» сели за стол переговоров пять месяцев назад. Итальянец впечатлил руководство клуба своим планом по реорганизации команды на футбольном поле и ее комплектации. Леви в лице Конте увидел тренера с четким видением того, в какой футбол будет играть его команда (организованный, агрессивный и интенсивный), и набором методов, как донести задуманное до футболистов. Но у итальянца не было уверенности в том, что уровень амбиций «Тоттенхэма» сопоставим с его желаниями. Особенно гложила неопределенность по поводу будущего лидеров, в частности, Харри Кейна. Конте только что на гребне успеха покинул «Интер», который не смог удержать Ромелу Лукаку и Ашрафа Хакими. И было бы крайне нелогично принять клуб, который оказался в аналогичных условиях».

С тех пор многое изменилось. «Тоттенхэм» удержал Харри Кейна, продлил контракт с Хон Мин Соном, и нашел замену Алдервейрелду в лице лучшего защитника Серии А Кристиана Ромеро. Да и новый управляющий директор «Тоттенхэма» Фабио Паратичи – друг и доверенное лицо Конте, с которым он отлично взаимодействовал в «Ювентусе» — успел освоиться в клубе, узнать внутреннюю кухню и предоставить тренеру больше гарантий. Собственно, именно поэтому союз Конте с «Тоттенхэмом» и стал возможен сейчас. Но что, если следующим летом все изменится и, к примеру, Кейна больше не удастся удержать? Сможет ли экономный Леви удовлетворить запросы принципиального и гордого Конте? Эти вопросы наталкивают на мысль о том, что союз «Тоттенхэма» и строптивого итальянца может преждевременно распасться, так и не достигнув главной цели. Хотя по всем параметрам Конте выглядит идеальным тренером для «шпор».

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями