Популярные темы

— Церемония награждения лучших в премии #АуылФутбол AWARDS -2023 прошла в Алматы

Дата: 19 марта 2024 в 17:27


- Церемония награждения лучших в премии #АуылФутбол AWARDS -2023 прошла в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Премия #АуылФутбол AWARDS-2023 направлена на поддержку сельского детского футбола, популяризацию футбола как вида спорта, а также формирование мотивации к занятиям футболом у детей.

«Сегодня знаменательный день в истории казахстанского футбола, — отметил директор Алматинского филиала Благотворительного Фонда «Халық» Галымбек Жаксылыков в своей речи, открывая официальную церемонию. – Проект #АуылФутбол, рожденный в селе Алматинской области, стал проектом республиканского масштаба. Конечно, в городах создаются условия для развития спорта, однако, надо признать, в аулах ситуация иная. Поэтому фонд «Халық» принял решение поддержать проект #АуылФутбол».

В церемонии также принял участие заместитель председателя Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан Роллан Сериков. В своей речи он подчеркнул, что «министерство поддерживает подобные инициативы», и от своего лица «выражает благодарность социальному проекту #АуылФутбол и желает процветания».

Церемония награждения премии #АуылФутбол AWARDS-2023 проводилась по 11 номинациям – лучших выбрали члены Попечительского Совета Фонда «Арман Ауыл».

В номинации «Лучшая страничка в соцсетях» лауреатом стала страничка футбольного клуба «Aqshukyr» из села Ақшұқыр Мангыстауской области. Вручали премию учредитель компании Kozildirik Media Group, члена Попечительского совета Фонда «Арман Ауыл» Алмас Токабаев и заместитель председателя Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан Роллан Сериков. Награду вручили тренеру клуба Асангалиеву Адлету Максатұлы.

«Лучшим меценатом» жюри проекта признали Есбола Сарсенбаев, предпринимателя из села Жибек Жолы Алматинской области, который на свои собственные средства построил футбольный комплекс, в котором сейчас занимаются более 150 детей. Премию вручали известный бизнесмен, Генеральный директор компании «Торнадо PLUS», депутат маслихата Алматы Игорь Проценко и известный общественный деятель Нурлан Нургазин.

В номинации «Лучший менеджер клуба» признана руководитель детского футбольного клуба «Самрук» из села Ащыбулак Алматинской области Ажар Хабиева, создавшая детски клуб с нуля. Премию она получила из рук Ерлана Адамбекова, Генерального секретаря Алматинской федерации футбола и известного журналиста Полины Шиманской.

«Лучшим судьей» проекта #АуылФутбол стал футбольный арбитр Сакенулы Айбек. Премию вручали политик, общественный деятельно, журналист Амиржан Косанов и Айгуль Булатбаева, доктор педагогических наук, профессор КазНУ, член Попечительского совета Фонда «Арман Ауыл».

Премия «Лучший тренер» досталась тренеру детского клуба «Алмалы» из одноименного села Алматинской области Дидару Шерганакову. Премию вручили общественный деятель, писатель Кисыков Бекнур и известный журналист Жазира Бегалы.

В номинации «Лучший вратарь» лауреатом стал вратарь команды «RedSapsans» из села Райымбек Алматинской области Серикулы Кайсар. Премию вручили легенда казахского футбола, знаменитый вратарь алматинского Кайрата и сборной Казахстана Куралбек Ордабаев и медиапродюсер Азамат Ашимов.

«Лучшим защитником» по итогам 2023 года стала защитник команды «Тагил» из села Тагил Костанайской области Жолбарыс Аружан. Премию вручили Директор департамента маркетинга и рекламы моллов Aport Динара Амренова и футболист алматинской команды «Кайрат» Еркебулан Сейдахмет.

В номинации «Лучший полузащитник» лауреатом стал футболист команды Акколь из одноименного села в Актюбинской области Нұрланұлы Нұрасыл. Премию вручили известный предприниматель Жумабай Дильманов и футболист команды «Кайрат» Мирас Оматай.

К сожалению, по причине задержки рейса, лауреат не смог прибыть в Алматы, поздравления юный футболист принимал в ходе прямого включения, а награда была передана руководителю проекта Серику Мамбетову.

«Лучшим нападающим» проекта АуылФутбол в 2023 году стал нападающий команды «Спартанс» из села Талапкер Акмолинской области Жумабай Диас. Премию вручили Мерамбек Пазылбеков, и общественный деятель Галым Байтук.

В номинации «Лучшая команда» лауреатом стала команда «Акшукур» из Мангыстауской области. Премию вручили президент параолимпийского комитета РК, Председатель Наблюдательного Совета Футбольного клуба «Кайрат» Кайрат Боранбаев и Председатель Попечительского Совета Фонда «Арман Ауыл», общественный деятель Нурлан Махмудов.

В своей поздравительной речи Кайрат Боранбаев сообщил, что футбольный клуб «Кайрат» профинансирует строительство спортивной базы проекта #АуылФутбол в селе Райымбек Алматинской области.

А лучшим футболистом проекта «АуылФутбол» в 2023 году, обладателем «Золотого мяча #АуылФутбол» признан игрок команды «Акшукур» из Мангыстау Куаткали Адай. Премию вручил Директор Алматинского областного филиала Благотворительного Фонда «Халық» Галымбек Жаксылыков.

Сразу три премии получила команда «Акшукыр» из Мангыстауской области

Все лауреаты премии награждены специальными статуэтками и дипломами, а также денежной премией.

«Это масштабное и беспрецедентное для сельских детей мероприятие стало возможным благодаря поддержке нашего партнера Благотворительного фонда «Халық». Безусловно, премия, в первую очередь, это признание заслуг тренеров, менеджеров, детей и т.д., но в то же время мы задаем планку – это больше мотивация для детей и всех тех, кто занят воспитанием детей. Они могут и должны становится известными, пусть знаменитыми. Понятно, что для этого нужно много трудиться. И в этом деле трудно переоценить поддержку Фонда, который буквально открывает дорогу детям и дает большую надежду детям, тренерам, родителям, которые всегда верят, что у их детей всё получится», — подчеркнул Серик Мамбетов, руководитель проекта #АуылФутбол.

По словам С.Мамбетова, проекты, которые реализует проект #АуылФутбол совместно с Фондом «Халық», колоссальны и беспрецедентны. Это и обучение тренеров, и материальная поддержка сельских команд, проведение турниров и т.д.

«Команды, тренеры со всех регионов страны видят, что мы реально работаем, поэтому идут в проект. И здесь вопрос доверия к нам. И мы благодарим Фонд «Халық» и его учредителей Фонда Динару и Тимура Кулибаеву, которые помогли завоевать это доверие», — сказал С.Мамбетов

Завершилось мероприятие казахской традицией «бата беру», слова произнес знаменитый вратарь сборной Казахстана Куралбек Ордабаев.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями