Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 ноября 2021 в 11:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Какую народную оценку получит ситуационный центр в этом месяце?

Не пройти мимо

Мы уже рассказывали, что многие работники «КН» постоянно обращаются на iKomek. Что поделаешь, СМИ объединяет неравнодушных людей. Вот и ответственный секретарь газеты Надежда Гуренко тоже поддерживает связь с офисом. Она живет в микрорайоне №5 и всегда следит за благоустройством своего района.

Коллега обратилась в iKomek сразу с двумя проблемами:

– У нас есть мостик через трубы, по которому можно спуститься на тротуар по улице генерала Арыстанбекова. Несколько лет назад он уже выходил из строя, его ремонтировали. И вот опять в аварийном состоянии. Это опасно, особенно для пожилых людей. И скорее всего, если его не поправить, разрушение будет продолжаться. Кирпичи, на которых установлена ступенька, рассыпались.



Второй вопрос касался столба освещения. Его, видимо, сбили, и он лежал перед платной автостоянкой. Удивительно, что на момент обращения в него никто не въехал, – рассказывает Надежда.

Реакция

Обе заявки были приняты, а чуть позже и решены положительно. Правда, время на исправление ситуации понадобилось разное. Фонарь увезли уже через три часа после обращения. Приехали рабочие и забрали его. А вот ремонта мостика пришлось подождать. Его сделали 12 дней спустя. Опять пятерка, разве что с маленьким минусом.

Напомним, вы можете писать в ситуационный центр, а нам рассказать о результате, каким бы он ни был. Сотрудники «КН» также продолжат обращаться туда. В заявке место работы не указывается, поэтому свою проверку мы считаем объективной. «Реагируют, потому что это от «КН» – здесь не работает.
  Служба iKomek принимает вопросы через все соцсети и мессенджеры, один из самых удобных – WhatsApp +7-771-109-09-32. Мы решили проверить, стараются ли работники службы или им надоело. Первая наша публикация в рамках проекта «Дневник iKomek» вызвала отклик у читателей. Многие в комментариях рассказали и о негативном опыте отношений со службой акимата. Говорят, что всегда получают обратную связь, их заявления принимают. Но вот результата по сути обращения порой нет. Правда, более подробную информацию рассказывать не стали. Мы ждем ваши истории.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями