Популярные темы

Более 4 кг синтетических наркотиков изъято в Северном Казахстана с начала года

Дата: 09 ноября 2021 в 13:34 Категория: Происшествия


Более 4 кг синтетических наркотиков изъято в Северном Казахстана с начала года
Стоковые изображения от Depositphotos

Выявление фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, перекрытие каналов незаконной поставки дикорастущей конопли — такие задачи ставили перед собой полицейские СКО в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора», сообщает портал Мой город.

Широкомасштабная работа длилась с 1 июня по 31 октября. Всего в рамках ОПМ выявлено 125 нарушений закона, из них 47 фактов сбыта наркотиков, на борьбе с которым полицейские делают особый акцент.

К примеру, в первые дни проведения операции на одной из центральных улиц Петропавловска в результате целенаправленных оперативно-розыскных мероприятий был задержан 39-летний житель Жамбылского района. Из багажника его «Subaru Legacy» полицейские изъяли полимерный пакет 5 килограммами марихуаны. Задержанный признал, что употреблял и продавал наркотики в течение двух лет. Данный факт был внесён в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статьи 297 Уголовного кодекса РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов». 20 сентября состоялся суд — мужчина был приговорён к лишению свободы сроком на 10 лет.

«В ходе ОПМ «Қарасора» сотрудниками полиции было изъято из незаконного оборота свыше 295,5 кг. различных наркотических средств, – говорит заместитель начальника ДП полковник полиции Руслан Назаров. –Всего же с начала года сотрудники управления по противодействию наркопреступности ДП СКО выявили 195 различных преступлений в сфере наркобизнеса. Из них 49 фактов сбыта наркотиков, 15 — хранения в особо крупном размере. Изъято 409,5 кг наркотиков, из них свыше 4,2 кг «синтетики» и 4,1 кг гашиша».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями