Популярные темы

Названы увеличивающие шансы выживаемости пациентов на ИВЛ факторы

Дата: 09 ноября 2021 в 04:17


Названы увеличивающие шансы выживаемости пациентов на ИВЛ факторы
Стоковые изображения от Depositphotos

Российские ученые из Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ) выделили три фактора, которые позволяют спрогнозировать шансы больных коронавирусной инфекцией, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ), на летальный исход или выздоровление. Об этом пишут «Известия».

Материалы по теме

00:01 — 25 июня«Охотнее доверяют соседке, чем врачу»Коронавирус в России бьет рекорды. Что об этом говорят врачи?10:49 — 22 июня«Третья волна: регионам нужна поддержка».О том, как население ощущает себя во время пандемии

В исследовании приняли участие 200 пациентов с тяжелым течением COVID-19, находившиеся в реанимационных отделениях городских клинических больниц Уфы. Их разделили на две группы: одним требовалось подключение к ИВЛ, другим могли дышать самостоятельно.

В итоге особо важными оказались такие факторы, как оценка по шкале для определения степени полиорганной недостаточности (SOFA), соотношение числа нейтрофилов к лимфоцитам (говорит об очаге воспаления) и количество провоспалительных цитокинов (говорит о цитокиновом шторме). Если все эти показатели высоки, прогноз менее благоприятный.

Негативными же показателями стали наличие онкологических заболеваний, а также осложнения со стороны сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Также большую роль играл стаж сопутствующих заболеваний и степень их компенсации.

«Умершие пациенты чаще были мужчинами и исходно имели статистически значимо более высокие баллы по шкале SOFA, значения отношения числа нейтрофилов к лимфоцитам и содержания маркеров воспаления интерлейкин-6 (ИЛ-6) в крови», — рассказал заместитель главного врача по хирургической помощи клиники БГМУ Ильдар Галимов.

Уточняется, что баллы по шкале SOFA выставляют на основе оценки дисфункции основных систем организма: дыхательной, коагуляционной, печеночной, сердечно-сосудистой, неврологической, почечной. Чем выше показатель, тем хуже состояние пациента.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников назвал причины, почему люди, привитые от COVID-19, попадают в реанимацию. По его словам, если в реанимационное отделение попадает более молодой человек, то скорее всего причиной являлась не вирусная пневмония. Он добавил, что при воспалении легких, вызванном новой коронавирусной инфекцией, снять человека с ИВЛ бывает очень сложно и смертность среди таких пациентов приближается к 90 процентам.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями