Популярные темы

Паратриатлет Жалалдин Абдувалиев завоевал серебро на Чемпионате мира по дуатлону

Дата: 08 ноября 2021 в 12:12 Категория: Новости спорта


Паратриатлет Жалалдин Абдувалиев завоевал серебро на Чемпионате мира по дуатлону
Стоковые изображения от Depositphotos

Спортсмен Жалалдин Абдувалиев завоевал серебряную медаль на Чемпионате мира по дуатлону среди незрячих, который прошел в Испании. Об этом сообщил сопровождавший его Нуршат Абабакиров.

«Посчастливилось сопровождать Жалалдина на его пути к победе. Чуть не отдали второе место бельгийцам. Было нелегко, но мы это сделали. Есть над чем работать», — написал он на своей странице в инстаграме.

Публикация от Nurshat Ababakirov (@nurshat_ababakirov)

Чемпионат проходил 6 и 7 ноября в городе Авилес в Испании. По правилам состязания, участники преодолели 5 км бегом, затем 20 км на велосипеде и затем еще 2,5 км бегом.

Жалалдин Абдувалиев — паратриатлет, мастер спорта международного класса по триатлону и инструктор по ориентированию в пространстве. Он бронзовый призер Чемпионата Азии.

Абдувалиев родился с врожденной катарактой. В детстве у него видел только один глаз. Но полностью он потерял зрение в 16 лет. По его словам, его избил посетитель кафе, где он работал официантом.

«Он повалил меня на пол и начал пинать прямо в тот глаз, который видел. После этого наступила полная темнота», — рассказал он.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями