Популярные темы

Как в «Астана Опера» создается балет «Белоснежка» 08 ноября 2021, 08:02

Дата: 08 ноября 2021 в 08:03


Как в
Стоковые изображения от Depositphotos

Сказочный лес, полная драгоценностей шахта, уютный домик гномов завораживают взгляд любого, кто попадает за кулисы театра «Астана Опера». Из цехов доносятся звуки молоточков, и кажется, вот-вот появятся невероятные гномы. Оценить премьеру сказочного балета «Белоснежка и семь гномов» в постановке Дюлы Харангозо на музыку композитора Тибора Кочака (Венгрия) можно будет 19 и 20 ноября.

Этот балет украсит репертуар театра по инициативе художественного руководителя балетной труппы «Астана Опера» Алтынай Асылмуратовой. Музыка этого балета в стиле современных мюзиклов впечатляет не только детей и взрослых, но и получила высокую оценку специалистов.

«После ознакомления с партитурой могу сказать, что музыка представляет собой 2 часа веселья, задора и хорошего настроения. Вместе с тем она очень яркая, запоминающаяся, в ней множество оригинальных тем», — отметил дирижер-постановщик Арман Уразгалиев.

Хореограф-постановщик Дюла Харангозо досконально объясняет артистам, что хочет видеть от них на сцене, от всех требует хорошей техники и мастерства. Ведущая солистка балета Мадина Басбаева рассказывает, что постановочный процесс проходит очень интересно. Вместе с ней к этой партии готовятся Аделина Тулепова и Бахытгуль Испанова.

«Моя основная задача – показать эмоции, сделать акцент на актерское мастерство. Основная эмоция этого балета – любовь, но до того момента, как она случится, моя героиня только представляет себе это чувство», — рассказала Мадина Басбаева.

Ее сценический партнер ценит совместную работу. «Я очень рад танцевать вместе с Мадиной Басбаевой, счастлив, что репертуар театра «Астана Опера» пополнится таким замечательным спектаклем», — поделился Галымжан Нурмухамет. Образ Принца также воплотят на сцене Далер Запаров и Данияр Жуматаев.

Как известно, отрицательный персонаж в этом спектакле – Королева. Еркежан Жунусовой, Гаухар Усиной и Анель Рустемовой предстоит войти в эту непростую роль. «Мачеха Белоснежки предстает спокойной, утонченной и величественной, как и подобает царственной особе, но на самом деле она безжалостна, ревнива и до безумия одержима идей стать самой прекрасной женщиной на свете», — говорит Еркежан Жунусова.

Исполнителей Королевы сменят на сцене Ильдар Шакирзянов и Сунгат Кыдырбай, которые примерят на себя образ Ведьмы. Партии этих четырех героев действительно интересные, но комедийность всего спектакля в основном построена на гномах. Важно отметить, что роль гнома Простака (Султанбек Гумар, Улан Бейсенбаев, Бейбарыс Акарыс, Серик Накыспеков) отличается технической виртуозностью. Партию Охотника представят Арман Уразов, Жанибек Ахмедиев и Айбар Токтар.

«Поражают большие объемы реквизита и бутафории, в этом спектакле более 4,5 тысячи квадратных метров живописи», — сказал заместитель директора по художественно-производственным вопросам и эксплуатации здания Виктор Караре. Художник-постановщик Кентавр рассказывает, что знаменитый прием «кадровости», примененный в сценографии этого балета, скорее напоминает книжные страницы из огромного красочного сборника сказок.

Художник по костюмам Рита Велих говорит, что им пришлось сделать для гномов совершенно особую анатомическую конструкцию, так как зрители должны поверить в то, что худые артисты балета – это маленькие пухлые гномы.

Вся столица с нетерпением ожидает премьеру красочного балета «Белоснежка и семь гномов», билеты раскуплены задолго до начала представления. Но у многих будет шанс познакомиться с этим шедевром хореографии уже в начале января.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями