«Шахтер», «Тобол» и судьи устроили цирк в матче Кубка. После такого начинаешь верить в договорняки в Казахстане

Дата: 06 ноября 2021 в 19:20 Категория: Новости спорта

«Шахтер» в максимально подозрительном стиле разобрался с новым чемпионом «Тоболом» (5:2) в первом матче 1/2 финалаКубка Казахстана – 2021, считает автор Prosports.kzНурали Алтынбек.

Разговоры о подозрительном характере встречи начались еще две недели назад. Тогда уже было известно, что команды сыграют в полуфинале Кубка, но им предстоял матч и в чемпионате. Для «Тобола» это была встреча жизни, потому что единственному конкуренту в борьбе за золото предстоял вылет в Алматы. И как же странно было узнать, что карагандинцы выпустили на матч одних дублеров. Однако «Шахтер» парировал критику, когда заявил, что сделал ставку на Кубок, ведь в КПЛ шансов ни на что не осталось. Поэтому основа будет готовиться к полуфиналам. Что ж, логично.

Но вот первый матч 1/2 подтвердил слова скептиков. Потому что обе команды, а вместе с ними и судья, вооруженный ВАР, устроили паршивый цирк. Сначала разберемся с действиями футболистов.

Вот первый гол «Шахтера», который и положил начало неожиданной победе. «Горняк» Идрис Умаев получает мяч вблизи штрафной, а опытнейший Асхат Тагыберген решает не атаковать оппонента, а пятиться назад. Российский легионер спокойно приближается и бьет под ближнюю штангу. Вратарь Султан Бусурманов будто боится отбить мяч и пропускает его в, по сути, свой угол.

На этом Умаев не успокаивается и перед самым перерывом оформляет дубль. Но поражает не игра карагандинца, а реакция защиты «Тобола». Многоопытная оборона, будто школьники, завороженно наблюдает за полетом мяча и вчетвером (!) упускают одного Умаева. Ах, да – это сплошь игроки сборной Казахстана. Именно они будут сдерживать атаку Франции в ближайшем матче отбора на чемпионат мира.

Наступает черед второго тайма. Проходит буквально пара минут, и лучшие защитники страны (у «Тобола» самая надежная оборона чемпионата) предлагают нам очередную постановку. Сергей Малый и Александр Марочкин спокойно впускают соперника в штрафную площадь, но у того не получается последний пас. Мяч перехватывает Самат Жарынбетов и отпасовывает его вратарю при том, что карагандинец уже вбегает во вратарскую! Голкипер, вместо того, чтобы выбить хоть куда-нибудь, включает Месси и пытается обыграть опорника Дэвида Мавутора. Идея – шлак, исполнение – 0.

Матч подходит к концу, «Тоболу» атаки не нужны – он катает перед своими воротами. Бусурманов отдает на Малого, и защитник уверенно отдает обратно, но получается прямо в ноги «горняку». Как удобно! Евгений Шикавка дожидается Айдоса Таттыбаева, тот одним замахом садит на пятую точку и Бусурманова, и Малого, а потом спокойно поражает ворота. Форвард даже не радуется.

Отметим, что курс актерского мастерства состоялся в столице. Сделано это было по двум причинам. Во-первых, новенький газон в Караганде не выдержал первого снега (ахах), во-вторых, КФФ хотела поскорее затестить систему ВАР. Но она абсолютно провалила испытание.

На встречу назначили Игоря Чеснокова, который вроде как ушел на пенсию, но уже успел отсудить два важнейших матча. Первым стал скандальный «Ел классикасы», после которого дисквалифицировалиАндрея Тихонова и Тиграна Барсегяна. А второй пришелся как раз на полуфинал Кубка.

Как же Чесноков и ВАР были плохи. Вернемся в начало первого тайма, ко второму голу «Шахтера». Костанайцы неудачно выносят мяч из своей штрафной, и тот ложится идеально на ногу Давиду Атанаскоски. Македонец кладет реально красивый голешник в самую «девяточку», но засчитывать его нельзя. Ведь прямо перед вратарем маячит Мавутор и явно мешает обзору. Он даже в последний момент нагибается, чтобы ему не прилетело в голову. Это называется активный офсайд: футболист находится в положении «вне игры», мяча не касается, но мешает голкиперу отразить удар.

Чеснокова подзывают проверить эпизод. Рефери полторы минуты рассматривает момент с разных ракурсов – и показывает на центр поля. Какой стыд…

Если осталось желание, то посмотрите полный обзор этой красоты. Ведь вживую такое увидело 600 болельщиков. Ну, не только же им страдать.

Полный обзор:

Кубок Казахстана – 2021.1/2 финала. Первый матч.

«Шахтер» – «Тобол» 5:2 (3:1)

Голы: Умаев 8, 45+1, Атанаскоски 14, Мавутор 48, Таттыбаев 88 – Тагыберген 45, Сергеев 58.

«Шахтер»: Шацкий (В, К), Буйволов, Букорац, Ламанж, Мавутор, Назаренко, Рустемович (Чочиев 81), Тошев (Шикавка 77), Умаев (Таттыбаев 61), Хозин, Атанаскоски (Габышев 77).

«Тобол»: Бусурманов (В), Аманович, Брижиду (Силва 46), Абилгазы (Малый 46), Жарынбетов, Жумашев, Йованчич (Семченков 63), Каиров, Марочкин, Сергеев (Лобжанидзе 79), Тагыберген (К) (Кульпеисов 79).

6 ноября. Нур-Султан. «Астана Арена». 600 зрителей.