Популярные темы

Для стран без выхода к морю самым большим препятствием остается высокая стоимость перевозок, — министр экономики Д.Амангельдиев

Дата: 05 ноября 2021 в 10:54 Категория: Новости политики


Для стран без выхода к морю самым большим препятствием остается высокая стоимость перевозок, - министр экономики Д.Амангельдиев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В рамках предстоящей 12-й министерской конференции ВТО 4 ноября 2021 года состоялась встреча министров по торговле развивающихся стран, не имеющих выхода к морю (РСНВМ). Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики и коммерции.

Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев обратился к участникам и рассказал о важности обсуждения и обмена информацией о лучших практиках реагирования на вызовы и решения проблем, с которыми сталкиваются страны РСНВМ.

По его мнению, это особенно актуально на фоне негативных последствий пандемии Ковид-19, которые оказывают существенное влияние на экономику и международную торговлю и без того уязвимых экономик РСНВМ.

Он перечислил ограничения и препятствия, с которыми сталкиваются 32 страны мира, не имеющие выхода к морю, особенно с точки зрения получения выгод от глобальной торговой системы, и привел несколько фактов сложного положения стран РСНВМ.

Как добавил министр, самым большим препятствием на пути к международному рынку остается высокая стоимость перевозки.

«Согласно анализу некоторых международных организаций, транзитные расходы стран, далеких от морских портов, составляют 70% их экспортной выручки. Продукция из далеких от моря стран практически не представлена на международных торговых рынках. На РСНВМ приходится менее 1% мирового экспорта. Более 80% экспорта РСНВМ составляют потребительские товары и природные ресурсы. Тем самым, мы разделяем мнение о том, что отсутствие выхода к морю является одной из основных причин, по которым половина из 32 стран, окруженных сушей со всех сторон, входят в число беднейших стран мира.» — сообщил он.

Министр добавил, что, как и любые другие страны РСНВМ, из-за своей удаленности от морского порта, Кыргызстан сильно зависит от соседних транзитных стран в своей внешней торговле и несет убытки от высоких торговых транзакционных издержек. Огромные транспортные расходы, слабая инфраструктура и узкие места для перевозок, которые сопровождаются с требованиями в импорте и экспорте, служат серьезным препятствием для интеграции Кыргызстана в мировую экономику, снижая конкурентоспособность экспорта или приток иностранных инвестиций.

Глава ведомства также информировал, что КР — одна из стран региона, которая серьезно пострадала от пандемии COVID-19, со значительным нанесенным ущербом экономике.

Пандемия привела к падению производства на 8,6% в 2020 году. Отрасли с высокой трудоемкостью пострадали относительно ещё сильнее. Туризм упал почти на 80%. Также серьезно пострадали торговля, транспортный и строительный сектора. Инфляция выросла с 3% в 2019 году до 10% в 2020 году. Из-за сокращения производства, увеличения бюджетного дефицита и обесценивания национальной валюты государственный долг увеличился на 16 % к ВВП и составил 68 % ВВП в 2020 году. Уровень бедности вырос с 20 % до 31 % из-за снижения доходов и роста безработицы.

Министр также поделился информацией о своевременных мерах реагирования правительства КР на кризис, вызванный пандемией Ковид-19, о том, что правительство Кыргызстана оперативно приняло широкий комплекс мер по защите здоровья населения и смягчению экономических последствий пандемии.

Эти меры включали в себя увеличение расходов на срочную медицинскую помощь, увеличение программ продовольственной безопасности для уязвимых групп населения, временные отсрочки налогов и субсидированные ссуды для поддержки малых и средних предприятий, а также поддержку ликвидности банков. Без этих мер экономический спад и его влияние на бедность были бы намного сильнее.

Кроме этого, министр подчеркнул, что основным приоритетом для КР сейчас является обеспечение доступности вакцин в кратчайшие сроки, но остаются серьезные проблемы из-за неадекватного снабжения вакцинами и недостаточного финансирования.

«В этом контексте мы признательны за оказываемую помощь странам и международными организациями, где к примеру, Всемирный банк одобрил кредит в размере 20 млн долларов, а Азиатский банк развития одобрил 25 млн долларов для закупа дополнительных вакцин. Также, насколько нам известно, другие международные организации планируют активизироваться в их помощи», — заявил он.

Министр сказал, что когда кризис пандемии закончится, страна ожидает, что жизнь постепенно вернется к допандемийному периоду, компании снова будут нанимать сотрудников и количество безработных будет сокращаться, и наконец, снова откроются границы, создавая возможности для торговли и путешествий.

«В этом сценарии мы прогнозируем экономический рост на уровне 3,8 процента в 2021 году и 6,4 процента в 2022 году. Однако неопределенность остается высокой, поскольку пандемия может принять неожиданный оборот.» — информировал министр.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями