Популярные темы

В январе через порт Актау экспортировали 287 тысяч тонн нефти

Дата: 09 февраля 2024 в 12:46 Категория: Новости экономики


В январе через порт Актау экспортировали 287 тысяч тонн нефти
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба КТО

В январе 2024 года объем транспортировки казахстанской нефти из порта Актау для экспорта составил 287 тыс. тонн, что на 76 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу «КазТрансОйла».

«Объем транспортировки нефти по направлению порта Баку из порта Актау увеличился на 60 тыс. тонн и составил 116 тыс. тонн. По направлению порта Махачкала из порта Актау отгружено 171 тыс. тонн казахстанской нефти, что на 17 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичным показателем за январь 2023 года», — пояснили в компании.

Напомним, в 2022 году президент Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить объем транспортировки нефти по Транскаспийскому коридору. В соответствии с данным поручением «КазМунайГаз» и государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики SOCAR заключили соглашение, предусматривающее транспортировку 1,5 млн тонн нефти в год с месторождения Тенгиз в направлении нефтепровода «Баку – Тбилиси – Джейхан».

Ранее пресс-служба правительства сообщала, что в нефтяной отрасли продолжается реализация крупных проектов расширения на месторождениях Тенгиз, Карачаганак и Кашаган. Пропускная способность казахстанского участка трубопровода КТК была увеличена с 54 до 72,5 млн тонн в год. При этом произведены первые поставки нефти по Транскаспийскому маршруту, которые будут увеличены до 3 млн тонн в течение двух лет.

В нефтяной отрасли продолжается реализация крупных проектов расширения на месторождениях Тенгиз, Карачаганак и Кашаган

Во II квартале КТО увеличил экспорт нефти с Тенгиза до 347,1 тысячи тонн

За полгода КазТрансОйл транспортировал 21,3 млн тонн нефти

Экспорт казахстанской нефти из порта Актау увеличился на 54%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Актау Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями