Популярные темы

Вакцинация детей в Карагандинской области будет исключительно добровольной

Дата: 04 ноября 2021 в 16:15


Вакцинация детей в Карагандинской области будет исключительно добровольной
Стоковые изображения от Depositphotos

— Вакцинировать детей будут обязательно с письменного согласия родителей. При этом мы понимаем, что у родителей будут присутствовать некие опасения по поводу прививки, также, как это было, когда началась кампания вакцинации у взрослого населения. Поэтому вакцинация проводится исключительно на добровольной основе. Но важно понимать: если в начале пандемии число детской заболеваемости составляло не более 12%, то сегодня у взрослого населения в основном сформировался иммунитет, большинство получили вакцину, а дети стали болеть чаще. Вирус должен был найти другую «мишень», и мы видим резкий рост заболеваемости, особенно с момента возвращения детей в школы. Среди болеющих школьников есть и те, кто переносит вирус очень тяжело, с серьёзным поражением лёгких, те, кто попадает в реанимацию. 

Сейчас мы ожидаем поставку вакцины Pfizer (Comirnaty) – она будет предоставлена только детям, беременным женщинам и женщинам в период лактации. По рекомендациям ВОЗ и по проведённым исследованиям мы видим, что она безопасна для детей и подростков. Начать кампанию планируется с возраста 16-18 лет. После охвата всех желающих этого возраста мы будем переходить на детей 12-15 лет, — рассказывает Гульжан Жактаевна.

На фото: Гульжан Байгутанова

Заместитель руководителя сообщила, что несмотря на стабилизацию эпидемиологической обстановки, с начала учебного года в области на домашнее обучение были переведены по одной смене в 13 школах.

— Отсутствие вакцинации у детей однозначно мешает качеству обучения. Несмотря на возвращение к традиционному обучению в первой четверти учебного года на карантин были направлены 13 смен из разных школ. Это произошло потому что согласно требованиям постановлений, при регистрации поражённости более 30% классов, вся смена должна быть направлена на дистанционное обучение. На сегодня их карантин уже закончился, но этот факт всё же удручает, так как дети не могут полноценно получать знания. Также это усложняет работу учителей, — сообщила спикер.

Гульжан Байгутанова рассказала, что ориентировочно вакцинация детей от 16 до 18 лет начнётся уже в конце ноября. На сегодняшний день в регионах готовят холодильное оборудование и подготавливают пункты вакцинации. При этом создавать пункты вакцинации в школах пока не планируют, так как к прививочным кабинетам существуют определённые требования.

— Мы считаем, что начать вакцинацию подростков необходимо только в медицинских организациях. Конечно, при желании родители смогут присутствовать на приёме с ребёнком, но в целом информированное согласие можно составить и дома. Сейчас в школах начинают формировать списки, чтобы иметь представление о количестве желающих в каждой организации.

В постановлении Главного госсаврача РК прописаны все рекомендации по вакцинации этой категории лиц. В частности, есть пункт о том, что в бригаде должно быть не менее 4 человек – в том числе 2 регистратора – один будет регистрировать вакцинируемых, а второй должен регулировать поток, чтобы не создавалось столпотворение. Также каждый ребёнок подлежит обязательному медицинскому наблюдению после иммунизации в течение 30 минут. Все эти требования уже оговариваются, предусматриваются, и все проблемные моменты решаются заранее. То есть, когда один флакон рассчитан на 6 доз, нужно приглашать такое количество детей, чтобы не создавалась скученность в помещении. За этим тоже будут тщательно следить, — подытожила Гульжан Байгутанова.

Напомним, вакцина Pfizer, разработанная немецкой биотехнологической компанией BioNTech при сотрудничестве с американской Pfizer и китайской Fosun Pharma. Распространяется под товарным знаком Comirnaty. Тридцать первого декабря 2020 года была одобрена Всемирной организацией здравоохранения. Среди побочных эффектов чаще регистрируется боль в месте инъекции, усталость, головная боль, боль в мышцах, озноб, боль в суставах и высокая температура. В третьей половине 2021 года вакцинация детей от 12 лет началась в США, а вчера, 3 ноября в штатах уже начали вакцинировать детей от 5 до 11 лет.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями