Популярные темы

Казахстан объединил экологические устремления Центральной Азии 04 ноября 2021, 13:00

Дата: 04 ноября 2021 в 13:13 Категория: Здоровье


Казахстан объединил экологические устремления Центральной Азии
                04 ноября 2021, 13:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов в ходе климатического саммита в Глазго провел центрально-азиатскую конференцию «Региональное единство в борьбе за сохранение климата», в ходе которой к инициированной Казахстаном Хартии программы партнерства «Зеленый мост» присоединилась еще одна страна – Таджикистан.

Как заявил глава Комитета охраны окружающей среды Таджикистана Шерализода Баходур: «Отрадно отметить, что для достижения климатических целей мы подписываем Хартию программы «Зеленый мост». Это позволит нам приблизиться к поставленным целям и совместным усилиям региона по борьбе с климатическими изменениями».

Идея программы «Зеленый мост» выдвинута Елбасы Нурсултаном Назарбаевым на III Астанинском экономическом форуме. Это координируемая Казахстаном международная экологическая инициатива по переходу стран к зеленой экономике.

Председатель Ассоциации экологических организаций РК Алия Назарбаева в ходе исторической конференции отметила: «Программа одобрена Генеральной Ассамблеей ООН и получила статус межрегионального механизма по переходу к зеленой экономике на Всемирном саммите ООН. К хартии присоединились более 10 стран. А сегодня в эту семью вливается Таджикистан. Наши страны понимают, что необходимо объединить усилия всего региона, а также международных институтов для успешной борьбы за сохранение климата. Это жизненно важный вопрос для устойчивого развития региона».

Состоявшаяся на полях COP26 конференция организована МЦЗТИП при поддержке Регионального экологического центра ЦА и Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК. В ней приняли участие министр Сериккали Брекешев, представители государственных органов стран ЦА и лидеры Ассоциации экологических организаций Казахстана.

Последнее десятилетие наш регион сталкивается с ростом экологических проблем и требует скрупулезного анализа, согласованных действий и международной экспертизы.

Казахстан активно содействует координации усилий стран региона в формировании климатической повестки, и немалую часть этой работы приняли на себя неправительственные организации нашей страны.

В рамках климатического саммита в Глазго Казахстан выступил с предложением о создании на базе МЦЗТ климатического хаба Центральной Азии для привлечения зеленых инвестиций и решения экологических проблем регионального и трансграничного уровня.

Конференция COP26 — мировой форум по вопросам изменения климата, который проходит сейчас в Шотландии. 25 000 делегатов — главы государств и правительств, представители науки и общественности — обсуждают будущее человечества.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями