Популярные темы

Тариф на газоснабжение в Карагандинской области все еще обсуждается

Дата: 04 ноября 2021 в 10:35


Тариф на газоснабжение в Карагандинской области все еще обсуждается
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что в августе завершили строительство первого пускового комплекса центрального газопровода: на тот момент «голубое топливо» было подведено к 1 584 домам в Михайловке. А 15 октября Департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Карагандинской области провел публичное слушание по рассмотрению заявки АО «КазТрансГаз Аймак» на утверждение тарифа газоснабжения. Тариф планируется один на все три подключаемых города – Караганду, Темиртау и Жезказган. В первую очередь газ дойдет до жилых домов, уже со временем – до предприятий, подчеркнул Женис Касымбек.

В Караганде первый пусковой комплекс проходит по Саранскому шоссе, проспекту Бухар-Жырау, улицам Сейфуллина, Казахстанская, Степная, Кривогуза и Бадина. В Жезказгане – через село Талап и Пристанционное, а в Темиртау – через кварталы 125 и 126а. Сети с каждым пусковым комплексом будут увеличиваться. Порядка 130 домов уже готовы к подключению и ждут газификации: по Караганде это 40 домов, в Жезказгане – 14 и в Темиртау – 76. Первых абонентов подключат уже в этом отопительном сезоне.

Что касается сферы ЖКХ в целом, к началу отопительного сезона все жилые дома и объекты соцсферы подключены к теплу или обеспечены запасами топлива.

— Девять городов области участвуют в проекте «Бюджет народного участия» — это Балхаш, Жезказган, Караганда, Каражал, Приозерск, Сатпаев, Сарань, Темиртау и Шахтинск. Такой проект позволил реализовать 15 инициатив горожан на 101 миллион тенге: это проекты детских площадок, скверов, спортивные корты, озеленение, освещение. На 2022 год уже одобрено 18 проектов на 233 миллиона тенге, — добавил Женис Махмудович.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями