Популярные темы

Выявлено смертельное последствие бессонницы

Дата: 03 ноября 2021 в 21:17 Категория: Происшествия


Выявлено смертельное последствие бессонницы
Стоковые изображения от Depositphotos

Исследователи из Великобритании, Нидерландов и Швеции показали, что бессонница может быть фактором риска разрыва аневризмы. Раскрывающая опасное последствие бессонницы статья опубликована в Journal of the American Heart Association.

Материалы по теме

00:06 — 13 октября 2016Надо переспатьКак смертельное заболевание лишает человека сна и жизни00:04 — 5 ноября 2015Будь спокВрачи задумались о бесполезности антидепрессантов

Специалисты из Имперского колледжа Лондона, Каролинского института и Утрехтского университета решили выявить факторы риска, связанные с аневризмами — искривлениями сосудов в головном мозге. Они формируются более чем у трех процентов совершеннолетних людей. У 2,5 процента из этого числа они разрываются, вызывая зачастую смертельные кровоизлияния в мозг. Ученые проанализировали взятые из нескольких исследований по полногеномному поиску ассоциаций данные о почти 6,3 тысячи случаев внутричерепных аневризмов и 4,2 тысячи случаев субарахноидальных кровоизлияний.

Выяснилось, что генетическая предрасположенность к бессоннице связана с повышением риска внутричерепных аневризмов и кровоизлияний на 24 процента. В три раза риск был выше у курильщиков. К такому же росту приводило повышение кровяного давления на десять миллиметров ртутного столба. «Связь между бессонницей и внутричерепной аневризмамой ранее не выявлялась, и эти открытия требуют подтверждения дальнейшими исследованиями», — отметила одна из авторов работы, доцент Каролинского института Сусанна Ларсен.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями