Популярные темы

Необходимо ввести агрохимический паспорт земельного участка независимо от форм собственности, — Программа повышения плодородия

Дата: 04 апреля 2024 в 11:44 Категория: Новости экономики


Необходимо ввести агрохимический паспорт земельного участка независимо от форм собственности, - Программа повышения плодородия
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Существует ряд проблем, препятствующих эффективному обеспечению плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения. Об этом говорится в Программе повышения плодородия почв Кыргызской Республики на 2024-2028 годы.

Программа была утверждена распоряжением кабмина от 25 марта.

К проблемам причислены:

Практически во всех районах республики сохраняется тенденция к ухудшению состояния почв и земель, интенсивно развиваются процессы, ведущие к потере плодородия сельскохозяйственных угодий и к выводу их из хозяйственного оборота.

Основными негативными процессами, приводящими к деградации почв, являются водная и ветровая эрозия, заболачивание, засоление и осолонцевание почв, а также посев одной культуры в течение многих лет (монокультура).

Повышение плодородия почв является основным условием роста урожайности сельскохозяйственных культур.

Для правильного и грамотного контроля за почвенным плодородием, своевременного принятия мер по его выравниванию и повышению необходима полная и подробная почвенная агрохимическая характеристика земельного участка (доли). Такую характеристику содержит агрохимический паспорт.

Агрохимический паспорт сельхозугодий предназначен для использования в практической деятельности агронома по правильному и рациональному применению минеральных и органических удобрений, проведению химической мелиорации земель, комплексного агрохимического окультуривания полей, повышения плодородия почв и интенсификации земледелия.

Необходимо разработать правила и ввести агрохимический паспорт земельного участка (доли) независимо от форм ее собственности, с интервалом для орошаемой пашни 5 лет, богарной пашни — 7 лет, семеноводческих хозяйств — 3 года.

Государственный земельный кадастр (далее — земельный кадастр) на сегодняшний день не соответствует в полной мере фактическим данным и не содержит точные и достаточные сведения о наиболее важных природных, хозяйственных, правовых, пространственных и иных характеристиках земельных участков.

Используемые при ведении земельного кадастра инструменты не обеспечивают современных требований точности, отсутствуют цифровые кадастровые карты земель сельскохозяйственного назначения, в полном объеме материалы почвенных обследований и т.д.

Все это создает сложные проблемы при выполнении функций управления землепользованием, затрудняет создание пространственных условий для территориального планирования и осуществления рационального сельскохозяйственного производства, функционирования рынка земли.

Учреждения государственного земельного контроля сталкиваются с многочисленными противоправными действиями, такими как самовольный захват земельных участков либо их частей, неправомочное или нецелевое использованием земель, несвоевременное исполнение взысканий, наложенных за нарушение законодательства, и другие.

Осуществление земельного контроля осложняется несовершенством нормативно-правовой базы, методических и инструктивных материалов, неэффективным применением существующих административных норм, недостаточным финансированием деятельности. Маленькие размеры штрафов и механизм применения санкций за нарушение земельного законодательства не являются достаточно эффективными мерами стимулирования законопослушного поведения землепользователей.

Множественность надзорных органов в сфере земельных отношений, дублирование функций также вызывают проблемы взаимодействия, осуществления координации и согласования их деятельности.

В республике упразднен Институт почвоведения, занимавшийся основами обработки почвы, возделывания сельскохозяйственных культур, сохранения и повышения плодородия почвы.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями