Популярные темы

Россельхознадзор выявил нарушения при ввозе продукции из Кыргызстана и Казахстана

Дата: 03 ноября 2021 в 20:24


Россельхознадзор выявил нарушения при ввозе продукции из Кыргызстана и Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В течение октября 2021 года инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области на фитосанитарном контрольном посту «Карасук», расположенном на приграничной с Республикой Казахстан территории, зафиксировали 61 нарушение при перевозке подкарантинной продукции, следовавшей автомобильным транспортом для последующей реализации на территории Российской Федерации. Об этом сообщили в Россельхознадзоре.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля было выявлено, что партии продукции высокого фитосанитарного риска перевозились с нарушениями требований законодательства. Среди наиболее частых нарушений — неоднократное (2 и более) не предъявление груза в месте назначения.

Стало известно, что отсутствие копий фитосанитарных сертификатов (ФСС) страны происхождения, в частности Республики Узбекистан, отсутствие/частичное отсутствие маркировок, несоответствие информации, указанной на маркировках груза, с информацией в ФСС в части страны происхождения, не соответствие сведений в ФСС и информации в транспортных перевозочных документах, а также недействительный ФСС и отсутствие ФСС – это типичные нарушения требований карантинного законодательства, послужившие основаниями для запрета ввоза партий на территорию Российской Федерации.

Все грузы возвращены соответствующим отправителям в Республики Казахстан и Кыргызстан.

Общий вес такой продукции составил 1 тыс. 65 тонн и имеет широкий видовой плодовоовощной состав, в том числе свежие фрукты (виноград, хурма, яблоки), сухофрукты, крупа, плоды и орехи (в ассортименте), свежие овощи (репчатый лук, томаты, картофель).

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями