Популярные темы

Кубинский рыцарь, японский ганец и белорусский вырубала. Кто встал на пути казахстанцев к «золоту» ЧМ-2021 по боксу

Дата: 03 ноября 2021 в 17:09 Категория: Новости спорта


Кубинский рыцарь, японский ганец и белорусский вырубала. Кто встал на пути казахстанцев к «золоту» ЧМ-2021 по боксу
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил разобраться, в поединках с кем казахстанские боксеры будут пробивать себя дорогу в финал турнира.

Выступающий в 67 кг, самой тяжелой из весовых категорий, в которых наша страна все еще представлена в столице Сербии, Аблайхан Жусупов сразится с 25-летним японским боксером по имени Севон Окадзава (полная форма — Севонрец Квинси Менса Окадзава). Этнически японец он только наполовину — по матери, отец же — ганец. Участвовал в олимпийском турнире Токио, где дошел до 1/8 финала, уступив там будущему чемпиону кубинцу Роньелю Иглесиасу со счетом 2:3. Аблайхан, кстати, на этой Олимпиаде выбыл на той же стадии, однако наш боксер с нее и начинал олимпийский турнир, тогда как Севон до этого разобрался с индусом по имени Викас Кришан Ядав — 5:0. В Белграде Окадзава стартовал с победы над эквадорцем Мигелем Феррином — 3:2, затем не имел особых проблем с молдаванином Дмитрием Галагоцем — 5:0, в 1/8 финала с таким же счетом взял верх над представителем Узбекистана Асадхуджой Муйдинхуджаевым, а в четвертьфинале был сильнее выступающего за Сербию россиянина Вахида Аббасова — 4:1.

В 57 кг прозванный уже «Казахским танком» Серик Темиржанов будет биться с 26-летним кубинцем Освелем Кабальеро. Любопытно, что фамилия этого островитянина с испанского переводится как «всадник, рыцарь». Боксер это достаточно известный — в том числе и по выступлениям во Всемирной Серии бокса за Cuba Domadores. В 2018-м встречался в Китае в финале WSB с Ильясом Сулейменовым — взял верх единогласным судейским решением. В 2019-м выиграл Панамериканские Игры, одолев в финале со счетом 5:0 Дюка Рагана из США — того самого, кому Серик уступил на Олимпиаде в Токио. На чемпионате Мира-2021 Освель пока идет по турнирной дистанции очень уверенно. Сначала со счетом 5:0 победил азербайджанца Умида Рустамова, далее уже в первом раунде деклассировал иранца Саджада Мохаммадпура, в 1/8 финала единогласным решением судей взял верх над армянином Артуром Базеяном, а в четвертьфинале точно так же завершил в свою пользу бой с мексиканцем Мигелем Вегой.

Наша «золотая» надежда Махмуд Сабырхан (54 кг) будет боксировать с представителем Индии Акашем Кумаром. Индус — ровесник «Казахского Ломаченко»: ему тоже всего лишь 20 лет. Интересно, что покойный отец индийского спортсмена Раджбир был известным индийским борцом, однако сыновья пошли не в родителя. Старший брат Акаша Сурадж считался многообещающим талантливым боксером, но в настоящее время он находится под стражей по обвинению в убийстве в драке. Так что теперь за двоих в ринге отдувается младший. В столице Сербии Кумар прошел первый этап без боя ввиду того, что его соперник Салах Ибрахим Омар из Германии боксировать отказался, а далее с одинаковым счетом 5:0 выиграл у пуэрториканца Калеба Тирадо и вернувшегося из профи венесуэльца Йоэля Финоля. Между прочим — серебряного медалиста Олимпиады в Рио.

Бронзовый призер Олимпийских Игр в Токио Сакен Бибосынов померится в категории 51 кг силами с 19-летним тайцем Танаратом Саенгфетом. Молодой боксер успел уже провести один бой в профессионалах — правда, уступил в нем в августе прошлого года раздельным решением судей земляку по имени Данай Нгиабпхукхиав. Танарат — довольно разносторонний боец и участвует также в соревнованиях по муайтаю. Еще в марте таец боксировал в национальных соревнованиях в 49 кг, но растет, похоже, парень. Во всех смыслах. На чемпионате Мира Саенгфет сначала уверенно разобрался с гватемальцем Карлосом Рамиресом — 5:0, затем зарубился с венесуэльцем Мигелем Рамосом — 3:2, а в четвертьфинале не дал шансов азербайджанцу Масуду Юсифзаде — 5:0.

И, наконец, в 49 кг Темиртасу Жусупову достался 23-летний белорус Евгений Кармильчик. В уже достаточно далеком 2017 году этот боец сталкивался в Одессе с нашим Марданом Берикбаевым — и тогда казахстанец взял верх единогласным решением судей. Евгений — бронзовый призер чемпионата Европы-2017, но, в целом, звезды с небес на международном уровне особо не хватал. Выступал, правда, в WSB за Croatian Knights. Однако к нынешнему чемпионату Мира белорус, чувствуется, подготовился отменно. В стартовом бою уже на 13 секунде он отправил в нокдаун представителя Шри-Ланки Садживу Мутанаку Педи, а на 45-й и нокаутировал его. Далее Кармильчик победил кенийца Мартина Маняру — 4:1, а в четвертьфинале еще в первом раунде досрочно выиграл у монгола Ганхуягийна Ган-Эрдене.

В общем, перед казахстанцами на пути к финалу стоит пять барьеров, ни один из которых непроходимым назвать нельзя. Но и расслабляться против кого-то из этого полуфинального квинтета категорически не рекомендуется. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями