Популярные темы

Садыр Жапаров сообщил, что дал поручение полностью модернизировать ТЭЦ Бишкека

Дата: 02 февраля 2024 в 17:02


Садыр Жапаров сообщил, что дал поручение полностью модернизировать ТЭЦ Бишкека
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров дал поручение провести полную модернизацию ТЭЦ Бишкека. Об этом в интервью госинформагентству «Кабар» сообщил сам глава государства, комментируя аварию на столичной ТЭЦ.

Он напомнил, что объект был построен в 1961 году и сейчас устарел.

«ТЭЦ старше меня. Даже если железо, у всего есть свой срок годности. Мы ежегодно летом проводим ремонт, готовясь к зимнему периоду. […] Я сейчас поручил полностью модернизировать ТЭЦ. Конечно, потребуется много денег, но мы их найдем. Другого выхода нет», — сказал президент.

По его словам, сейчас ситуация «достаточно тяжелая». Президент рассказал, что о взрыве на ТЭЦ ему сообщил мэр Бишкека Айбек Джунушалиев около 03:00 часов ночи. Жапаров в свою очередь позвонил главам МЧС и Минздрава, и сказал им ехать на место.

«До утра мы старались урегулировать ситуацию. Утром я побывал на ТЭЦ. Сейчас мы движемся по направлению к выходу из этой сложной ситуации. Даст бог, в ближайшее время мы это сделаем», — сказал он.

Жапаров подтвердил, что взрыв был в старой части ТЭЦ. Он посетовал, что модернизацию централи, на которую потратили $386 млн, сделали «как попало», и на эти средства можно было построить новую ТЭЦ.

Также президент предположил, что авария могла произойти из-да того, что централь стали топить более качественным углем.

«Раньше на ТЭЦ Бишкека жгли уголь с месторождения Кара-Кече. Это незрелый уголь. Его калорийность составляет 3800 ккал/кг. В прошлом году мы решили использовать шабыркульский уголь [из Казахстана]. Это хороший уголь, калорийность составляет 5500 ккал/кг. Я не специалист. Но думаю, что взрыв произошел из-за повышения температуры на фоне того, что сотрудники не учли, что это высококалорийный уголь и жгли его, как кара-кечинский», — говорит президент.

Ранее похожий комментарий дал эксперт по энергетике Расул Умбеталиев. По его словам, при промышленном сжигании казахского угля в котлоагрегатах происходят хлопки, а затем происходит взрыв.

Авария на ТЭЦ Бишкека произошла 2 февраля примерно в 03:00 ночи — по предварительным данным Минэнерго, на 14 котле теплоагрегата. По словам замглавы Кабмина Бакыта Торобаева, произошел взрыв, но другие котлы ТЭЦ не были повреждены.

По данным мэрии, в результате аварии проблемы с отоплением возникли в 12, 11, 6, 7, 3 и 5-м микрорайонах столицы, в части 8-го микрорайона, в микрорайонах «Улан» и «Кок-Жар» — всего в 60 тысячах квартир. В качестве одной из версий причин аварии на ТЭЦ власти рассматривают диверсию. Они надеются, что тепло в квартиры горожан удастся дать уже вечером.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями