Популярные темы

Даны разъяснения

Дата: 03 ноября 2021 в 15:18


Даны разъяснения
Стоковые изображения от Depositphotos
14 сентября 2021 года в 12.40 предприниматели рынков «Мерке» и «Хан», находящихся в селе Мерке, обратились в акимат с требованием не закрывать рынок  
В селе Мерке вдоль улицы Торгаева расположены рынки «Мерке», «Хан» и «Аспара». Вдоль улицы в неустановленных местах на тротуаре образовалась стихийная торговля. Постоянно остаются мусор и грязь. На территории рынка и вдоль улицы, где ведется торговля, условия не соответствуют санитарным требованиям.
Кроме того, из-за стихиной торговли вдоль улицы образуются автомобильные заторы, что вызывает недовольство у жителей, затруднено передвижение населения в целом. 
Поэтому ворота рынка планировалось перенести на западную сторону рынка. При этом подъездная дорога к новым воротам (с улицы Исмайлова) заасфальтирована, установлены светофор и парковочная зона, обустроен тротуар, отрегулирован пешеходный переход.
О закрытии рынка речи не шло. Предпринимателям рынка даны разъяснения о работах по переносу ворот на западную сторону рынка.  Более того, территория, на которой расположен рынок, является археологическим памятником средневекового города Мерке.
Владельцы рынка предупреждены о необходимости соблюдения санитарных требований. 
Поскольку срок договора с владельцами рынка истекает в 2022 году, руководство рынка организовало сбор предпринимателей у здания акимата, чтобы выразить свои недовольства.
С предпринимателями проведена разъяснительная работа. 
Сотрудниками акимата Меркенского района 11 сентября 2021 года предпринимателям вручено уведомление о том, что ворота рынка перенесут на западной сторону рынка.
Пресс-служба акима Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями