Популярные темы

«Все бегут в разные стороны, а в обороне кто-то должен таскать рояль». Владимир Беляев высказался о серьезных проблемах «Барыса» в КХЛ

Дата: 03 ноября 2021 в 13:20


«Все бегут в разные стороны, а в обороне кто-то должен таскать рояль». Владимир Беляев высказался о серьезных проблемах «Барыса» в КХЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

После успешного вояжа на Дальний Восток казахстанскому «Барысу» перед первой паузой в регулярном чемпионате КХЛ остается провести два домашних матча против финского «Йокерита» и челябинского «Трактора».

По истечении двух месяцев регулярки подопечные Юрия Михайлиса продолжает вести отчаянную борьбу за место в восьмерке сильнейших в Восточной конференции, но волнообразный хоккей в исполнении столичного клуба пока не может ему гарантировать выполнение первоочередной задачи на сезон.

Поговорить о нынешнем положении дел команды из Нур-Султана, а также попробовать разобраться в причинах тяжело складывающегося для «барсов» регулярного сезона КХЛ корреспондент Prosports.kz решил в беседе с ветераном казахстанского хоккея, главным тренером молодежной команды усть-каменогорского «Торпедо» Владимиром Беляевым.

– Владимир Николаевич, два месяца регулярного сезона для «Барыса» складываются весьма непросто. С чем это связано, на ваш взгляд?

– Разобраться сложно, потому что какие-то игры команда проводит ярко с хорошей атакой и достаточно надежной обороной, а какие-то наоборот очень посредственно, и создается впечатление, что в «Барысе» нет ни одного нападающего, который мог бы взять на себя инициативу, да и в защите происходит серьезный провал. Отсюда многие недовольны игрой Дица, но я хочу сказать, что в команде он не один и кто-то должен исполнять роль «грузчика», который таскает рояль. Но таковых в команде, похоже, мало, отсюда и такие качели.

– Как вам вообще состав казахстанской команды в этом сезоне? Он слабее, чем обычно?

– Я думаю, что слабее. Он слабее не столько по именам. Бывает, что хоккеист не очень высокого уровня, но он подходит под стиль команды и если сочетания складываются, то и игра идет. Сейчас же, если посмотреть, то все хоккеисты бегут в разные стороны, поэтому никакой комбинационной и коллективной игры у «Барыса» не наблюдается. В другой раз команды вроде бы выглядит неплохо, но стабильности нет.

– Возможно, игровые трудности отчасти связанны с кадровыми проблемами, которые сейчас возникли в столичном клубе?

– На начало сезона все говорят, что находятся под нагрузкой, потом идут травмы и кадровые проблемы. В других клубах игроки также получают травмы, болеют и так далее, поэтому, я считаю уделом слабых ссылаться на какие-то проблемы и искать оправдания. Нужно искать причину в другом.

– «Барыс» в среднем пропускает почти три шайбы за игру. Это многовато для того, чтобы рассчитывать на плей-офф?

– Дело даже не в статистике, а в качестве игры. В обороне кроме двух-трех человек некому начать атаку. Нападающим все время нужно спускаться вниз и подбирать шайбу, но это энергозатратно, поэтому для самой атаки остается всего ничего.

– Многие легионеры «барсов», такие как Коди Куник, Якоб Берглунд и Мэттью Фрэттин до сих пор не вышли на лидирующие позиции в команде. Не стоит ли подыскать кому-то из них замену, пока еще не поздно, как считаете?

– Это решает руководство. Дело в том, что их ведь приглашали в команду на каких-то основаниях. Если сильные и слабые стороны Фрэттина уже знали, то Куника и Берглунда наверняка подбирали через агентов. Статистика в разных чемпионатах и командах отличается. Если хоккеист выступал в лидирующей команде, то и статистика у него будет хорошая, а в аутсайдерах он мог выглядеть неплохо, но команда проигрывала, поэтому статистические показатели у него были не выдающимися.

– Что вы думаете по тому же Кунику и Берглунду?

– Я думаю, что это не те люди, которые могут команде помочь решить задачу по выходу в плей-офф или прохода первого круга. В этих ребятах нет ничего такого, за счет чего они бы могли переигрывать своих визави в других российских клубах.

– Некоторые российские эксперты хоккея очень лестно отзываются о еще совсем юном Кайыржане Динмухамеде. Высок ли потенциал этого молодого хоккеиста, на ваш взгляд?

– Я видел его гол. Он не столько случайный, но такие голы бывают. Сейчас об этом вообще даже говорить не стоит, чтобы он не видел своего имени в прессе. Пусть парень ждет еще года три-четыре, когда уже многому научится на этом уровне. Уже было много примеров, когда молодым игрокам поют дифирамбы, а через год или два человек вовсе выпадает из поля зрения.

– С каждым матчем все лучше выглядит воспитанник усть-каменогорского хоккея Кирилл Савицкий. Станет ли он в итоге одним из лидеров «Барыса» в этом сезоне?

– Этого хоккеиста я знаю с детства, поэтому о нем можно говорить очень много и долго. Савицкий являлся одним из самых перспективных игроков 1995 года рождения. Он смолоду был лидером и даже когда еще играл в маске, уже мог с любым подраться, забить и отдать. В общем, авансов было много, но, возможно, паренек рановато посчитал, что уже всего достиг. Савицкий вышел на определенный уровень и создал себе на нем плато, на котором и играл долгое время. Сейчас, может быть, он повзрослел и понял, что ему нужно в жизни и осознал все то, что он не реализовал в юности. Возможно, сейчас в «Барысе» он вырастит в хорошего профессионального хоккеиста. Думаю, что все задатки для этого у Савицкого есть.

– Побьет ли свой рекорд результативности в КХЛ Никита Михайлис, до которого казахстанцу остается набрать всего лишь 10 очков? Станет ли для игрока этот сезон прорывным?

– Игра Михайлиса мне импонирует еще с того времени, когда Никите было совсем мало лет. Нужно отдать ему должное, потому что парень при своих откровенно невыдающихся росто-весовых показателях не проигрывает ни в единоборствах с соперниками, ни в движении на льду. С его характером можно добиться многого. Михайлис выигрывает единоборства, создает моменты и забивает. Никита уже находится в лидерах КХЛ, поэтому ему остается только обогнать Шипачева по системе «гол+пас». Думаю, что резко взлетать в уровне ему не нужно, потому что потом будет больно падать. Все должно приходить постепенно. Парень работает над собой и знает к чему ему стремиться, да и годы ему еще позволяют.

– Как вам вратарский дуэт команды Ортио-Бояркин и насколько его можно считать солидным на уровне КХЛ?

– В принципе, я плохо разбираюсь во вратарской линии. По бывшему опыту могу сказать, что Ортио, конечно, выше всех в «Барысе». Что касается Бояркина, то мне бы не хотелось его как-то обидеть или унизить, но уровень, наверное, у него еще не КХЛ, потому что сложно из ВХЛ сразу шагнуть на ступень выше. Если парень будет работать, то и в КХЛ заиграет. Нужно добиваться стабильности и выхода на средний уровень лиги. Сейчас Бояркин находится где-то рядом с этим уровнем. Ему нужно добиться этой стабильности, чтобы конкурировать с тем же Ортио и другими вратарями, все-таки его непросто так взяли в команду, и играет он достаточно много.

– Каковы перспективы «Барыса» в этом сезоне на Востоке, на ваш взгляд?

– В этом сезоне чемпионат очень непонятный. Вроде бы какие-то команды сначала отрываются, потом их догоняют и так далее. «Авангард» уже проиграл много матчей, тот же «Ак Барс», имея такой сильный состав, уступает со счетом – 0:5. «Куньлунь» и «Витязь» могут обыграть любого, ЦСКА проигрывает много матчей. Чемпионат очень непредсказуемый, поэтому можно выиграть несколько матчей кряду и существенно поправить свое положение в турнирной таблице. Кто сумеет добиться стабильности тот и преуспеет. Нельзя сказать, что «Барыс» не сумеет пробиться в плей-офф. Здесь важная роль у тренерского состава, который отвечает за стабильный уровень игры команды.

 – Перед первым перерывом «Барысу» предстоит провести два домашних матчах против «Йокерита» и «Трактора». По силам ли казахстанскому клубу набрать в них максимум очков?

– Максимум я сомневаюсь, хотя дома «Барыс» в состоянии обыграть любую команду, будь то это «Йокерит», ЦСКА и СКА. В последних матчах и «Трактор» выглядит не так здорово. Это не рулетка, поэтому все будет зависеть от вратарской игры, удачных действий хоккеистов атаки и организованной игры обороны. Деталей очень много, поэтому если что-то команда упустит, то это может повлиять на исход любого матча.

Фото:ХК «Барыс»

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями