Популярные темы

Юрист раскрыл способ противостоять шантажу с разглашением личных данных

Дата: 03 ноября 2021 в 09:27


Юрист раскрыл способ противостоять шантажу с разглашением личных данных
Стоковые изображения от Depositphotos

Заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов раскрыл россиянам способ противостоять шантажу с разглашением личных данных. Он рассказал агентству «Прайм», что самое главное — никогда не выполнять то, что требует манипулятор.

Юрист предупредил, что требования, имеющие финансовый характер, могут быть квалифицированы как вымогательство или мошенничество.

Если во время переписки кто-то из собеседников без разрешения зафиксировал что-то интимное, а потом требует совершить какие-либо действия неимущественного характера, то речь идет также об уголовной статье. «В этом случае подобное деяние может быть квалифицировано как незаконный сбор сведений о частной жизни лица, под которым понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например, путем личного наблюдения, прослушивания, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, то есть речь идет о совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 137 УК РФ», — пояснил Миронов.

Юрист призвал обращаться в таких случаях в органы внутренних дел, прокуратуру, Роспотребнадзор, Роскомнадзор или суд.

Ранее глава Московского межрегионального профсоюза полиции и Росгвардии Михаил Пашкин раскрыл способ защититься от мошенников, которые выдают себя за полицейских. По его словам, телефонный разговор с выдающим себя за представителя силовых структур собеседником нужно прервать, после чего следует перезвонить полицейскому на городской служебный номер. Также следует попросить собеседника вызвать его на допрос повесткой.

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями