Популярные темы

Доходы и сбережения россиян пересчитают

Дата: 03 ноября 2021 в 06:27


Доходы и сбережения россиян пересчитают
Стоковые изображения от Depositphotos

В марте 2022 года будут опубликованы пересмотренные данные по доходам, расходам и сбережениям населения за 2018–2020 годы. Об этом в среду, 3 ноября, сообщают «Известия» со ссылкой на презентацию об итогах деятельности и задачах на будущее Минэкономразвития.

Как пишет издание, перед ведомством стоит задача обеспечить полный охват источников информации для расчета показателей доходов, расходов и сбережений россиян. Поэтому в ближайшем будущем планируется скорректировать методы расчета объема платных услуг населению, а также доходов и расходов граждан с учетом дополнительных источников трат и сбережений, следует из презентации.

Материалы по теме

00:02 — 23 июняНенасытные.Российские торговые сети скупают друг друга. Почему из-за этого могут вырасти цены на продукты?00:02 — 1 ноябряЧто изменится в жизни россиян с 1 ноября.Деньги бизнесменам, выплаты блокадникам, полеты в Таиланд и другие страны

В Росстате пояснили, что при оценке платных услуг теперь будут учитывать ряд новых источников информации. В частности, доходы самозанятых, новые виды сервисов — каршеринг и курьерская доставка, а также фитнес-центры. Кроме того, с 2022 года планируется начать подсчитывать данные об электронных услугах в сфере IT — речь идет об онлайн-кинотеатрах, платных подписках на игровые сервисы, облачных хранилищах.

При расчете трат россиян предлагается принять во внимание данные контрольно-кассовой техники, результаты переписи малого бизнеса. А для оценки сбережений — сводки Центробанка о движении средств на брокерских счетах физлиц.

Новая методика подсчета позволит «точнее оценивать баланс доходов и расходов, анализировать поведение граждан в различных экономических условиях и прогнозировать возможные последствия тех или иных решений», пояснили в Росстате.

Ранее Росстат подсчитал, что рост реальных располагаемых доходов россиян ускорился до максимума за 11 лет и составил 8,1 процента. Реальные располагаемые доходы россиян выросли в годовом выражении в третьем квартале после того, как увеличились на 7,4 процента во втором квартале. С начала 2021 года рост составил 4,1 процента по сравнению с тем же периодом 2020 года. Реальные располагаемые доходы граждан превысили уровень до пандемии.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями