Популярные темы

Россиянка шесть лет незаконно получала пенсию в Казахстане

Дата: 02 ноября 2021 в 10:19 Категория: Происшествия


Россиянка шесть лет незаконно получала пенсию в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Россиянка в течение шести лет получила пенсию как гражданка Казахстана. Делом занялась миграционная полиция, передает Liter.kz.

64-летняя гражданка России проживает в Карасуском районе Костанайской области. Женщина 16 лет назад получила гражданство соседней страны, однако она не стала отказываться от казахстанского паспорта.

«Женщина получала российскую пенсию, а в 2015 году по достижению пенсионного возраста оформила пенсию на территории Казахстана. В настоящее время решается вопрос о возвращении незаконно полученных денежных средств», — сообщили в ДП Костанайской области.

Пенсионерку полицейские привлекли к административной ответственности по статье 496 КоАП РК «Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве» и оштрафовали на 100 МРП (291 тысяча тенге). Женщина утратила гражданство Казахстана.

Миграционная служба напоминает, что согласно Конституции РК, в Казахстане не признается двойное гражданство. Так, на основании статья 21 закона РК «О гражданстве Республики Казахстан», казахстанец утрачивает гражданство РК в случае приобретения гражданства другой страны.

Ранее миграционная полиция выявила гражданку России, которая в течение 14 лет получала пенсию в Казахстане. Тогда суд обязал пенсионерку вернуть все деньги обратно — 9,4 млн тенге.

 

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями