Популярные темы

Ухудшение состояния Саакашвили назвали позором властей Грузии

Дата: 01 ноября 2021 в 18:27 Категория: Новости политики


Ухудшение состояния Саакашвили назвали позором властей Грузии
Стоковые изображения от Depositphotos

Состояние здоровья бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который уже месяц держит голодовку в Руставской тюрьме, значительно ухудшилось. Об этом сообщила его девушка, депутат Верховной Рады Украины Елизавета Ясько, передает «Интерфакс-Украина».

Материалы по теме

00:02 — 7 октября«Кризис наступит к весне»Зеленский избавляется от политических конкурентов. Почему это не поможет ему удержать власть?00:05 — 15 мая 2020Возвращение блудного МихоЗачем Зеленский вернул Саакашвили в политику, несмотря на международный скандал?

По ее словам, Саакашвили уже похудел на 20 килограммов. Она отметила, что политик пока держится, но его голодовка не может продолжаться вечно. «Это неправильно, что президент Саакашвили находится в тюрьме, и каждый день его состояние ухудшается. Мне больно на него смотреть. Нужно освобождать президента», — заявила Ясько и назвала происходящее большим позором грузинских властей.

Парламентарий добавила, что Киев настаивает на возвращении Саакашвили на Украину, но решение зависит от грузинских властей.

Михаил Саакашвили покинул Грузию в 2013 году. Там он был заочно осужден на шесть лет по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и избиении депутата Валерия Гелашвили. Грузинские власти также неоднократно обвиняли политика в организации массовых беспорядков. В октябре, после восьми лет эмиграции, Саакашвили вернулся на родину, однако был задержан правоохранителями и помещен в тюрьму, где объявил голодовку ради политической борьбы.

Его задержанием обеспокоился президент Украины Владимир Зеленский, который напомнил про украинское гражданство Саакашвили. Однако премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили исключил передачу экс-лидера Киеву. По его словам, если это произойдет, всему грузинскому правительству на следующий день придется уйти в отставку.

Истории без цензуры и запретов. Подписывайтесь на «Ленту дна» в Telegram

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости политики Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями