Популярные темы

Эксперт рассказал, как не потерять деньги из-за скачанного приложения

Дата: 31 октября 2021 в 10:49


Эксперт рассказал, как не потерять деньги из-за скачанного приложения
Стоковые изображения от Depositphotos

Онлайн покупки безопаснее совершать через официальные сайты магазинов, чем через приложения. Об этом рассказал эксперт в области информационной безопасности, профессор кафедры «Безопасность в цифровом мире» МГТУ имени Баумана Виталий Вехов, передает радио Sputnik.

Со слов эксперта, скаченное приложение магазина может оказаться фейковым. В результате вернуть вернуть потраченные деньги будет сложно.

«Я не пользуюсь приложениями магазинов, я пользуюсь официальными сайтами. На сайте худо-бедно можно отследить по договору, кто этот сайт или страницу сайта арендовал и использовал. Если вас обманут там, то вы сможете найти «концы» и в правовом порядке взыскать ущерб, который был вам причинен. А вот по приложению определить лицо, с которого взыскивать деньги, сложно», – объяснил Виталий Вехов.

Единственный способ обезопасить себя при оплате покупок через приложение магазина – это скачать его с проверенного сайта.

«Когда вы заходите на официальный сайт магазина, то там всегда можно скачать его приложение. Если вы действительно хотите пользоваться мобильным приложением для покупок, то устанавливать его на смартфон можно только с официального сайта проверенной организации, тогда будет гарантия безопасности», – подчеркнул Виталий Вехов.

В заключение эксперт отметил, что приложение, которое предлагает установить навязчивая реклама, в 60% оказывается фейковым.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями