Популярные темы

Джитсеры из Сарканда будут выступать на чемпионате мира в ОАЭ

Дата: 30 октября 2021 в 17:26 Категория: Новости спорта


Джитсеры из Сарканда будут выступать на чемпионате мира в ОАЭ
Стоковые изображения от Depositphotos

Джитсеры сборной Казахстана выступят на чемпионате мира в Абу-Даби (ОАЭ). Среди них есть спортсмены клуба имени генерала-армии Сагадата Нурмагамбетова «Sagadat batyr — QTT». 

На предстоящий чемпионат вместе со спортсменами клуба «Sagadat batyr — QTT» готовились и представители Саркандского района Алматинской области.   

В этом районе джиу-джитсу начал развиваться с 2011 года, благодаря Зауре Бабашевой. С 2015 года детей и юношей района по этому виду спорта в ДЮСШ тренирует обладатель коричневого пояса Жандос Хабдулин. Количество занимающихся на сегодня выросло до 250 человек. Среди них уже есть мастера спорта по джиу-джитсу — 25, кандидаты в мастера спорта — 80, а также неоднократные чемпионы Казахстана. 

«Я Жандоса хорошо знаю. Он добился больших результатов и вырос до коричневого пояса. Воспитывает чемпионов и призеров страны, международных турниров. Активно развивает массовый спорт и джиу-джитсу. Наши спортсмены тоже были у них в гостях, обменялись опытом. Его воспитанники также занимаются в нашем клубе. Мы давно уже вместе сотрудничаем. Скоро наши с Жандосом ребята поедут на чемпионат мира. Верю, что они вернутся с победами», — сказал главный тренер клуба «Sagadat batyr — QTT» Нурсултан Орынбасаров. 

В ходе учебно-тренировочных сборов Нурсултан Орынбасаров вручил спортсменам из Саркандского района пояса. В частности, Айым Нуртилей, Айнур Байгужа и Серикжан Магаз получили пурпурные пояса, а Дарина Жумаш — синий пояс. Тренер команды Жандос Хабдулин стал обладателем коричневого пояса. 

По инициативе Жандоса Хабдулина, спортивный клуб по джиу-джитсу в Саркандском районе теперь будет носить имя Сагадата Нурмагамбетова. Он стал филиалом клуба «Sagadat batyr — QTT». 

«Мы хотим пропагандировать имя нашего героя Сагадата Нурмагамбетова и воспитать настоящих патриотов своей страны. Молодежь должна знать, кто такой Сагадат Нурмагамбетов и какой он подвиг совершил. Мы будем дальше упорно работать, чтобы добиться результатов и развиваться», — сказал Жандос Хабдулин. 

Нурсултан Орынбасаров выразил благодарность тренеру из Сарканда за инициативу и подарил ему книгу народного героя. 

Отметим, в период со 2 по 11 ноября в Абу-Дабу пройдет чемпионат мира по джиу-джитсу. В нем примут участие спортсмены из разных стран в возрасте от 14 лет и старше.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями