Популярные темы

Весной этого года из Туркестанской области в армию призовут около двух тысяч четырехсот граждан

Дата: 01 марта 2024 в 15:19 Категория: Общество


Весной этого года из Туркестанской области в армию призовут около двух тысяч четырехсот граждан
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника Департамента по делам обороны Туркестанской области по воспитательной и идеологической работе подполковник Жандос Кулдербаев, передает vera.kz

«В рамках весенней призывной кампании, которая начнется с 1 марта, из нашего региона запланировано призвать 1000 юношей в ряды Вооруженных сил, около 400 граждан в Пограничную службу, свыше 900 граждан в Национальную гвардию и около 100 мужчин в Службу государственной охраны и МЧС», – сказал Жандос Тынымбекович.

По словам спикера, с первых дней марта граждане, достигшие 18-летнего возраста, начнут проходить медицинскую комиссию, психологическое тестирование и индивидуальные беседы в местных органах военного управления по месту жительства.

В ходе призывной кампании в первую очередь будут укомплектованы подразделения Пограничной службы и Службы государственной охраны, затем начнется призыв в воинские части Вооруженных сил, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Национальной гвардии РК.

По словам заместителя начальника департамента по делам обороны подполковник Жандос Кулдербаев, призыв в армию организуется и обеспечивается местными исполнительными органами, а призывную комиссию возглавляет заместитель акима Туркестанской области.

 Отметит, что в рамках цифровизации армии отсрочка или освобождение от призыва, а также постановка на первичный воинский учет являются государственными услугами и предоставляются гражданам через портал электронного правительства. На брифинге подполковник Жандос Кулдербаев подвел итоги прошлого года, согласно которым в 2023 году из духовной столицы страны для комплектования Вооруженных Сил, других войск и воинских формировании было призвано более 4000 граждан.И было отмечено увеличение числа призывников, имеющих среднее специальное образование и прошедших обучение и подготовку в стенах военно-патриотических клубов, действующих в области.

Кроме того, до начала весенних призывных работ с января было проведено предварительное изучение призывников. При этом каждый изученный призывник определяется в Вооруженные силы, другие войска и воинские формирования в зависимости от его здоровья, образования и морально-психологического состояния. Так же  местными органами военного управления проводится агитационная работа по призыву молодежи в армию. В частности, в городах и районах Туркестанской области через местные органы (акиматы) были созданы и вывешены рекламные щиты и баннеры, посвященные данной теме. Кроме того, в СМИ, на интернет-ресурсах публикуются статьи, ролики, посвященные службе в армии.

Новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями