Популярные темы

«Пить, курить и материться». Режиссер Бирназаров негативно высказался о русских в интервью — от него требуют извинений

Дата: 30 октября 2021 в 16:42 Категория: Новости культуры


«Пить, курить и материться». Режиссер Бирназаров негативно высказался о русских в интервью — от него требуют извинений
Стоковые изображения от Depositphotos

Народный артист и кинорежиссёр Марат Сарулу написал открытое письмо главе минкультуры Азамату Жаманкулову, в котором он раскритиковал главного редактора Национальной киностудии Темира Бирназарова.

«Имеет ли право должностное лицо с такой сомнительной моралью, ценностями и воспитанием занимать ответственную государственную должность?» — заявил Сарулу.

Главный редактор Национальной киностудии Темир Бирназаров в интервью телеканалу «Эхо Манаса» заявил, что «кыргызы научились у русских пить взахлеб водку, воровать, курить, материться, не уважать старших, драться и скандалить и многие дурные вещи…».

Также он привел слова Махатмы Ганди: «Интеллигенция, воспитанная колонизатором, самый страшный враг своего народа».

Высказывания известного кинорежиссера вызвали бурную реакцию общественности и видео заблокировали.

Заслуженная артистка Кыргызстана и президентка общественного фонда «GALA» Галина Кетова потребовала публичных извинений от Бирназарова.

«Я русская, но уже четыре поколения наш род живёт на этой земле. Мы не были колонизаторами! Мои дедушка и бабушка, родители, я, мои дети развивают, улучшают, искренне любят кыргызскую землю! Нам такие слова слышать оскорбительно и обидно!

Кто говорит эти слова тоже немаловажно! Это человек искусства? Культурный человек? Чиновник? Как такое вообще возможно?» — заявила Кетова.

Также кинорежиссер Марат Сарулу отметил, что Бирназаров клевещет на него. Он привел цитату Бирназарова из интервью, в которой он сказал, что Сарулу снял фильмы на русском языке на 6-7 млн и задался вопросом, нужно ли это кыргызскому народу.

«На киностудии «Кыргызфильм» мной снято два полнометражных фильма: картина «Көч» 2014 года и «Миң кыял» 2018 года. Обе работы, согласно принятому Департаментом кинематографии подзаконному акту, сданы на кыргызском языке. Злонамеренное искажение фактов чиновником Бирназаровым налицо», — заявил Сарулу.

Он также отметил, что смета его фильмов не не превышает студийный стандарт — 5 млн сомов.

Сарулу также раскритиковал высказывание Бирназарова о русских.

«Это высказывание в открытой форме демонизирует дружественный братский нам русский народ, унижая и оскорбляя его национальное достоинство по признаку этнической принадлежности и носит откровенно враждебную политическую окраску», — заявил он.

Темир Бирназаров совместно с кинорежиссером Садыком Шер-Ниязом является организатором киностудии «Айтыш фильм». Также он режиссировал картины «Не плачь носорог», «Неизвестный маршрут», «Кумар» и «Ночная авария».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями