Популярные темы

Казахстанцы могут принять участие в конкурсе лучших коротких фильмов в Tik Tok

Дата: 26 февраля 2024 в 16:58 Категория: Новости культуры


Казахстанцы могут принять участие в конкурсе лучших коротких фильмов в Tik Tok
Стоковые изображения от Depositphotos

TikTok приглашает казахстанцев принять участие в конкурсе лучших коротких фильмов Казахстана, а также в глобальном проекте #TikTokShortFilm, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу сервиса.

Казахстанцы с 21 февраля по 15 марта могут продемонстрировать свое мастерство и поучаствовать в конкурсе #TikTokShortFilm, который третий год подряд проводится в рамках Каннского кинофестиваля, а также в специальном местном конкурсе, где участники смогут представить свои короткие фильмы в номинациях «Лучший фильм в Казахстане» и «Лучший фильм на казахском языке».

«TikTok — это уникальная площадка, которая объединяет креативное сообщество, представителей киноиндустрии и любителей кино, где они могут делиться тематическим контентом. Так, в 2022 году TikTok объединился с местными деятелями киноиндустрии в Казахстане, включая знаменитого режиссера Тимура Бекмамбетова, чтобы запустить проект #ТикТокКиноАкадемия – конкурс коротких фильмов, в рамках которого авторы из Казахстана создавали художественные фильмы в формате коротких видеороликов», – говорится в сообщении.

В пресс-службе говорят, что для участия нужно опубликовать оригинальный вертикальный видеоролик длительностью более минуты, соответствующий условиям конкурса.

Победители в трех категориях («Главный приз», «Лучший сценарий», «Лучшая режиссерская работа») среди участников из 55 стран будут отобраны авторитетным жюри, а позже будут приглашены представить свои работы и получить призы в рамках церемонии награждения #TikTokShortFilm, которая пройдет в Каннах (Франция) во время 77-го Каннского кинофестиваля.

Победитель в номинации «Главный приз» получит приз в размере 10 000 евро, а победители в двух других номинациях получат по 5 000 евро на реализацию своих будущих творческих работ.

Также специально для авторов из Казахстана TikTok также предлагает уникальную возможность стать частью местного конкурса коротких видеофильмов, который будет проходить в те же даты. Участники будут соревноваться за приз в номинациях «Лучший короткий фильм в Казахстане» и «Лучший короткий фильм на казахском языке». Победители конкурса получат шанс посетить Канны и знаменитый кинофестиваль. Инициатива проходит при поддержке Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

Фото: пресс-служба Tik Tok

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями