Популярные темы

Минэкономики предлагает продлить сроки аккредитации инспекционных компаний в сфере недропользования до 31 декабря 2022 года.

Дата: 30 октября 2021 в 14:14


Минэкономики предлагает продлить сроки  аккредитации инспекционных компаний в сфере недропользования до 31 декабря 2022 года.
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о проекте постановления Кабинета министров «О внесении изменений в постановление правительства Кыргызской Республики «О некоторых вопросах ведения операций с сырьевыми товарами, содержащими драгоценные металлы» от 14 сентября 2017 года № 570».

В справке-обосновании говорится, что согласно решению Совета безопасности КР от 30 января 2019 года №1 «О мерах по обеспечению безопасности в сфере недропользования Кыргызской Республики, правительству рекомендовано:

-объединить инспекторские и лабораторные функции в одной испытательно-инспекционной организации,

— рассмотреть вопрос о целесообразности передачи данных функций только государственному предприятию «Центральная лаборатория» при Министерстве энергетики.

Эксперты Международного делового совета сообщили о том, что компании-недропользователи обеспокоены невыполнением Центральной лабораторией при Минэнерго пункта 11.

Как говорится справке-обосновании, пункт 11 касается порядка хранения контрольных образцов проб и достаточности ресурсов качественно выполнять контроль и испытания. Также там говорится о задержке отгрузки минерального сырья и несвоевременности поступления налогов в бюджет страны, а также о необходимости времени для строительства лаборатории и прохождения процедуры аккредитации по стандарту ISO/IEC 17020, устанавливающего требования к органам инспекции, зарегистрированных на территории Кыргызской Республики, например компании ОсОО «Альфред Эйч Найт Кыргызстан».

В настоящее время в реестр аккредитованных органов по оценке соответствия национального органа по аккредитации КР включены аккредитованные в национальной системе аккредитации 2 органа инспекции:

— Центральная научно — исследовательская лаборатория (ЦНИЛ) ОАО «Кара -Балтинский горнорудный комбинат» (аттестаты аккредитации KG 417/КЦА.ИЛ.010 и KG 417/КЦА.ОК.071);

— ГП «Центральная лаборатория» при Министерстве энергетики (аттестаты аккредитации KG 417/КЦА.ИЛ.026 и KG 417/КЦА.ОК.063 ).

Также ОсОО «Стюарт Эссей энд Инвайронментал Лэборэторис», имеющее аккредитованную лабораторную базу (аттестат аккредитации KG417/КЦА.ИЛ.102) в настоящее время также проходит процесс аккредитации в качестве органа инспекции.

Как поясняют в Минэкономики, прохождение указанной аккредитации инспекционными компаниями к 1 сентябрю 2021 года не было возможным.

В связи с этим возникла необходимость в продлении срока до 31 декабря 2022 года.

Также проектом постановления установлено вступление его в силу с 1 сентября 2021 года.

Это обусловлено тем, что в связи с истечением сроков получения аккредитации в течение всего августа текущего года со стороны инспекционных компаний, велась переписка с представителями соответствующих государственных органов Кыргызской Республики о дальнейщем продления сроков вступления в силу требования к инспекционным компаниям в части аккредитации по стандарту ISO/IEC 17020 с 1 сентября 2021 года.

Однако, переговоры с государственными органами заняли продолжительное время, вследствие чего в августе-сентябре 2021 года не было принято решения о продлении сроков получения аккредитации и соответственно возник временной промежуток.

Учитывая непрерывный производственный цикл компаний, инспекционные компании продолжали выполнять свои контрактные обязательства перед ними в вышеуказанный период.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями