Популярные темы

Выпускница детдома через суд добилась изменения очереди на жилье в Темиртау

Дата: 08 февраля 2024 в 16:15


Выпускница детдома через суд добилась изменения очереди на жилье в Темиртау
Стоковые изображения от Depositphotos

Согласно материалам дела, жительница Темиртау с 08 июля 2014 года состояла в очереди на получение жилья по категории «Неполные семьи», а должна была состоять в категории – «Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей». В мае прошлого года она обратилась в отдел жилищных отношений, чтобы изменить категорию, но там ей отказали.

Свой отказ ведомство объяснило тем, что на момент подачи заявления в предоставленных документах не имелось каких-либо подтверждающих сведений о том, что женщина относится к категории «Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей».

Суд установил, что с 12 февраля 2003 года по 07 сентября 2007 года женщина воспитывалась в ГУ «Областная вспомогательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 3 Темиртау» и находилась на полном государственном обеспечении.

Также в суде отметили, что нарушение прав и законных интересов жительницы Темиртау произошло из-за того, что в акимате несвоевременно постановили ее на учет. И вины истца в этом нет.

Суд назвал незаконным отказ акимата в изменении категории очередности в жилище из государственного жилищного фонда.

«Суд при таких обстоятельствах, руководствуясь принципами законности, разумности и справедливости, удовлетворил заявленные требования, возложив также на ответчиков обязательство устранить в полном объеме допущенное нарушение путем изменения категории очередности на соответствующую с даты постановки на учет с 08 июля 2014 года в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу», — сообщили в суде.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями