Популярные темы

Осужденный экс-аким Павлодарской области Бакауов попросил об УДО, но потом передумал

Дата: 30 октября 2021 в 01:59 Категория: Новости политики


Осужденный экс-аким Павлодарской области Бакауов попросил об УДО, но потом передумал
Стоковые изображения от Depositphotos

Осужденный за коррупцию экс-аким Павлодарской области Булат Бакауов попросил суд освободить его от наказания условно-досрочно, но в день заседания внезапно передумал, передает Liter.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Как пояснил судья суда №2 Павлодара Думан Серикбаев, так как вопрос об УДО инициирован осужденным, право отозвать ходатайство остается за ним же.

«При таких обстоятельствах заявление осужденного Бакауова об отзыве ходатайства об УДО подлежит удовлетворению», – сообщил судья.

Почему осужденный передумал, не сообщается.

Булат Бакауов работал в регионе с 1988 года. Занимался предпринимательской деятельностью, был депутатом Павлодарского областного маслихата, акимом Качирского района, города Аксу, Павлодара. Областью он руководил с 25 марта 2016 года по 21 января 2020-го.

Об аресте Булата Бакауова стало известно в середине января 2020 года. Как сообщали в Комитете национальной безопасности, экс-акима подозревали в совершении преступления, предусмотренного статьей 362 части 4 пункта 3 УК РК – «превышение власти или должностных полномочий».

По версии обвинения Бакауов попросил руководство областного департамента госдоходов скрыть истинные результаты налоговой проверки аксуской фирмы AksuTransLogistic, учредителем которой является его племянник. В итоге вместо положенных 200 миллионов тенге в государственную казну было уплачено всего три с лишним миллиона.

Согласившись на сделку с прокурором о полном признании вины, экс-аким области получил три с половиной года ограничения свободы.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями