Популярные темы

От Джучи и до Кенесары…

Дата: 29 октября 2021 в 09:49


От Джучи и до Кенесары…
Стоковые изображения от Depositphotos

В Атырау в рамках 30-летия Независимости Казахстана проходит международная научно-практическая конференция «Ұлық ұлыс – Алтын Орда». В мероприятии принимают участие более 150 историков, экспертов, археологов из Казахстана, стран Европы, США, Турции, Японии и России. В ходе панельных заседаний они обсуждают актуальные вопросы истории и культурного наследия Золотой Орды.

– И дата, и место проведения конференции выбраны не случайно. Буквально неделю назад Президент Касым-Жомарт Токаев лично посетил историко-культурный комплекс «Жошы хан» в Улытау – месте захоронения великого основателя Улуг Улуса. Перенимая эстафету этого знакового события, мы собрали цвет казахстанской и международной исторической науки здесь – на священной атырауской земле, чтобы обсудить и осмыслить наследие великой империи средневековья, Степного Рима, могущественной державы своего времени, – отметил первый заместитель руководителя Администрации Президента Даурен Абаев.

Как он отметил, Атырау для казахстанцев – не просто нефтяная столица, а земля, подарившая народу славных батыров и мужей, внесших колоссальный вклад в историю страны.

– Здесь испещренные каспийскими ветрами еще лежат руины городища Сарайшык или Кіші Сарай, как называли наши предки. Его расцвет пришелся именно на ордынский период нашей истории. Здесь проходило важное северное ответвление Великого Шелкового пути, соединявшее Сарай-Берке с Хорезмом, процветали торговля и городская культура. Здесь были построены уникальные гидротехнические сооружения. Здесь чеканилась собственная монета. Здесь на ханский престол восходил Жанибек, сын Узбека, которого в русских источниках называли «добрым», а венецианские и генуэзские колонисты принимали мир на его условиях.

Я считаю, что Атырау по праву предстоит стать одним из ключевых центров изучения золотоордынского наследия, – заявил Абаев.

Он подчеркнул, для казахстанцев Золотая Орда – не просто страница истории, а колыбель казахского этноса и государственности.

– В плавильном котле Улуг Улуса мы берем начало: там наши истоки, там наши корни. Это не попытка самоутверждения за счет истории, это факт, подтверждаемый исследованиями генетиков. Больше того, Улус Джучи – это архетип степной государственности. Создание в 1465 году Казахского ханства Кереем и Жанибеком – не просто откочевка 200 тысяч недовольных Абулхаиром номадов. Недовольство, каким бы сильным оно ни было, никогда не станет государствообразующей идеей.

Нет, наши первые ханы преследовали идею воссоздания Ордынского проекта, объединявшего земли в пределах Улуса Джучи. И, спустя годы, этот проект реализовал великий Касым хан, собравший под своей властью огромные пространства от Оренбурга до Мавераннахра.

Не случайно Елбасы в 2014 году в своем знаменитом интервью, данном в сени Улытауских гор, обозначил прямую линию преемственности Казахского ханства Золотой Орде. Подтверждают эту идею и слова Шокана Уалиханова, писавшего, что по преданиям своим казахи почитают себя потомками золотоордынцев. Символика и смыслы Улуг Улуса по сей день буквально вкраплены в сознание нашего народа, – сказал Абаев.

Им было отмечено, что от Узбек хана мы унаследовали традиционный ханафитский мазхаб суннизма. К династии Джучидов, ветви урусидов, относились все казахские правители вплоть до Кенесары Касымулы.

Переходя к пласту наследия Улуг Улуса, который казахстанцы должны адаптировать к реалиям сегодняшнего дня, Даурен Абаев напомнил о 7 принципах, обозначенных им в мае, на конференции «Улуг Улус – Золотая Орда: истоки, история и наследие», прошедшей в Нур-Султане.

Первый принцип – сильное централизованное государство с жесткой вертикалью власти, подразумевающей безусловную персональную ответственность должностных лиц за вверенный им участок работы. Второй – меритократия, или власть достойных. Третий – эффективность административного управления. Четвертый – культ науки и знаний. Пятый – культура диалога. Шестой – культура дипломатии. Седьмой – гуманность и ценность человеческой личности.

– Именно благодаря этим основам в свое время состоялся грандиозный «ордынский проект». Их неукоснительное соблюдение вылилось в блестящее столетие Улуг Улуса, исполненное величия и державности. Эти базовые принципы дают нам вдохновение сегодня, устремляя нас в будущее, к горизонтам новой модернизации в условиях XXI столетия, – сказал Абаев.

Отметив, что Золотая Орда – не панацея, способная решить все проблемы идеологического характера, а составная часть одной большой и комплексной работы по интерпретации национальной истории с позиции подлинно независимого и суверенного государства, спикер сказал, что с Президентом страны были согласованы некоторые подходы в части популяризации тематики Золотой Орды, требующие реализации уже с начала следующего года.

Это усиление работы по поиску материалов о Золотой Орде, находящихся в архивах иностранных государств. Представление плана реконструкции ордынских городищ по всей территории Казахстана и создания на их основе аутентичных историко-материальных комплексов. Проработка вопроса издания научных монографий, к примеру, о ханах Берке, Джучи, Узбеке. Выпуск энциклопедии «Золотая Орда» и обновление контента Википедии по этой тематике на казахском, русском и английском языках. Создание серии документальных фильмов обо всех ханах – от Джучи до Кенесары. Также актуализация содержания школьной и вузовской программ по истории Казахстана с учетом новейших открытий по золотоордынской тематике.

Нургали НУГЫМАНОВ, Атырау

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями