Популярные темы

Наурызнама: куда сходить в Алматы и Астане

Дата: 21 марта 2024 в 10:56


Наурызнама: куда сходить в Алматы и Астане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Алматы

С 21 по 26 марта в Казахстане отмечают Наурыз мейрамы. Праздничная декада стартовала еще 14 марта и продлится до 23 марта, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. В течение 10 дней по всей стране проведут более 10 тыс. мероприятий различного формата, включая выставки, фестивали, литературно-музыкальные вечера и кинопоказы, благотворительные акции, культурно-спортивные мероприятия.

Какие мероприятия пройдут в Астане

В этом году жители и гости столицы смогут отметить Наурыз в новом формате. В рамках празднования планируется провести порядка 200 мероприятий.  Так, 21-22 марта с 12:00 до 16:00 часов на центральной площади столицы, у монументов Қазақ елі и Байтерек, на территории столичного парка и площадке EXPO планируется проведение основных праздничных концертов с участием звезд казахстанской эстрады.

Кроме того, в пяти районах города пройдет более 30 праздничных концертов. На концертах выступят такие звезды эстрады и творческие коллективы, как Улыкпан Жолдасов, группа «Заман», Адилет Жаугашар, Аука, Бейбит Корган, Канат Умбетов, Абай Бегей, Алишер Каримов, ВИА «МҰРА», Актоты Болышева, Айдар Байділдин, Қайрат Баекенов, Трио «Алтын», Құрмаш Махан, Тимур Омаров, группа «Арт домбыра», квартет «Aily», группа «Саз», квартет «Royal», Мөлдір Сүлейменова и ансамбль домбристов, Медет Салыков, Клара Толенбаева, Мади Кадыров и многие другие.

На общественных пространствах развернут этно-аулы, где будут работать фуд-корты, ярмарки, проводить мастер-классы, демонстрировать традиционные обряды. Также запланированы спортивные мероприятия по национальным видам спорта, победителей наградят ценными призами.

По району Есиль мероприятия проведут в следующих локациях: в 12:00 21-22 марта у монумента Байтерек начнется концерт и соревнования по национальным видам спорта, здесь организуют ярмарку ремесленников и праздничную торговлю; в 12:00 21-22 марта на площадке у ЕХРО гостей ждут концертная программа, соревнования по национальным видам спорта, демонстрация национальных традиций и обрядов, ярмарка ремесленников; 21-22 марта – концерт и соревнования по национальным видам спорта пройдут в парке вдоль реки Есиль (пересечение улиц Керей, Жанибек хандар и ул. А. Бокейхана).

В районе Сарыарка праздничные мероприятия пройдут на городской площади, 21-22 марта с 12:00 до 16:00.

По району Нура: 21 и 22-го марта в 13:00 в Центральном парке начнется Фестиваль плова. Готовить будут повара из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Кыргызстана и т.д. Планируется изготовление ханской сорпы на историческом казане 18-го века. Здесь же состоится автограф-сессия ХК «Барыс». Одна из юрт будет украшена в стиле хоккейного клуба. Знаменитые игроки будут раздавать автографы фанатам. Две юрты организуют посольства Таджикистана и Ирана. Гостям будут рассказывать об обычаях и особенностях празднования Наурыза в этих странах. Гостей также ждут фотозоны, аниматоры-батыры, беркуты, тазы, концертная программа, Наурыз коже. В 13:00 21 марта в микрорайоне Жагалау (Айтматова, 36) организуют ярмарку ручных изделий, будут представлены национальная одежда и украшения, изготовленные местными мастерами. Здесь же пройдут спортивные состязания по национальным видам спорта, концертная программа, будут готовить плов и Наурыз коже. 21 марта в 13:00 в Мереке парке (Туран 40/1) для жителей и гостей города проведут ярмарку ручных изделий, спортивные состязания по национальным видам спорта и многое другое.

По району Байконыр определены следующие локации: в центральных парках района (парк Ататюрк, аллея «Писателей») возведут юрты. Посетители смогут насладиться праздничными концертными программами и принять участие в состязаниях по национальным видам спорта: қазақ күресі, перетягивание каната, гір көтеру, асык ату, қой көтеру и т.д. Также будет организована специальная фотозона Әз-Наурыз. С 13:00 до 15:00 21-22 марта празднования проведут в парке Ататюрк по улице Ташенева, с 12:00 до 15:00 часов 21 марта – на Аллее писателей, на пересечении проспекта Абая и улицы Сембинова.

По району Алматы: на площади у монумента «Қазақ елі» с 12:00 21 и 22 марта будут проходить концертная программа, соревнования по национальным видам спорта, ярмарка ремесленников, праздничная торговля. В это же время 22 марта празднования начнутся в парке «Президентский». Такие же мероприятия пройдут на территории школы-гимназии №74 в микрорайоне Сарайшык, на набережной реки Акбулак, в теннисном центре по адресу Кордай,6 и в микрорайоне Достар.

В Астане 23 марта пройдет международная экологическая акция «Час Земли» с 20:30 до 21: 30. Это ежегодное международное мероприятие под эгидой Всемирного фонда дикой природы (WWF), в котором принимают участие более 2 млрд человек со всего мира. Цель акции – обратить внимание на необходимость ответственного отношения к природе и ресурсам планеты. 23 марта в рамках «Тазалық эстафетасы» в столице будет проведена общенациональная экологическая акция «Тазару». В рамках акции планируется очистка дворов от снега и мусора.

Какие мероприятия пройдут в Алматы

21 марта в Алматы будет организовано театрализованное прохождение каравана, которое станет прологом к основной концертной программе в рамках мероприятий Наурызнама. Участники каравана, а это более 1000 человек, будут в образе казахских батыров, беркутчи и акынов. Также жители и гости города увидят юрты на колесах, куйме невесты, верблюдов, груженных шелком, парчой, коврами, а также символы семи сокровищ казахского народа – «жеті қазына». Праздничный караван «Көш. Наурыз – думан» стартует 21 марта в 10:00 и пройдет по проспекту Абая в западном направлении от проспекта Достык до проспекта Абылай хана, затем по проспекту Абылай хана в северном направлении спустится до площади Астана, где запланирован финиш.

В Алатауском районе города концертная программа будет идти три дня с 21 по 23 марта с 11:00 до 14:00 на площади перед театром традиционного искусства «Алатау» (мкрн. Нуркент, 6). В Ауэзовском районе концертная программа пройдет 22 марта с 11:00 до 15:00 на площади перед районным акиматом (пр. Алтынсарина, 23). В Бостандыкском районе состоится показ юрт, выставка ручных изделий и концертная программа 21 марта с 11:00 до 14:00 на площадке перед ТРЦ «Mega Center Alma-Ata» (ул. Розыбакиева, 247а). В Жетысуском районе праздничные мероприятия, включающие концертную программу с участием звезд казахстанской эстрады, пройдут 21 марта с 10:00 до 14:00 в парке «Гульдер» в мкрн. Кулагер (ул. Серикова, 2А). В Турксибском районе праздничные концерты, сопровождаемые показательными выступлениями по национальным видам спорта, состоятся 21 марта с 11:00 до 15:00 в парке имени С. Сейфуллина (ул.Шолохова, уг.ул. Щербакова). В Наурызбайском районе концертная программа состоится 22 марта с 11:00 до 15:00 на пр. Абая (между пр.Алатау и ул.Строительной).

В Алмалинском районе ключевые мероприятия пройдут на площади «Астана»: 21 марта с 11:00 до 22:00 и 22 марта с 12:00 до 22:00 будет представлена праздничная программа, театрализованное шоу, выступление артистов цирка, игры по национальным видам спорта и др.  На алматинском Арбате (пересечение пр. Жибек жолы и ул. Панфилова) 21 марта с 11:00 до 19:00 состоится выступление актеров театра кукол, артистов народного жанра, а также книжная ярмарка и выставка ремесленников. 22 марта с 13:00 до 18:30 запланировано выступление этно-фольклорных коллективов.

Также на пешеходной улице Панфилова перед зданием КазНАИ им. Жургенова 21 марта с 11:00 до 18:00 будет праздничная программа театра кукол, популярных музыкальных коллективов и студентов Академии искусств. Там же 22 марта с 13:00 до 18:30 состоится концертная программа с участием творческих коллективов этнокультурных объединений, артистов «Алматы әуендері» и вокально-инструментального ансамбля. В Медеуском районе 21 марта в 12:00 на площади им. Абая пройдет международный фестиваль «Nauryz Fest» в рамках празднования Наурыз мейрамы, который объединит культуру и традиции стран, празднующих Наурыз. Также здесь 21 и 22 марта с 19:00 до 22:00 с участием звезд эстрады состоится концерт.

Для жителей и гостей города организовали яркие представления во всех районах

Казахстанцы отмечают Наурыз

Президент поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Касым-Жомарт Токаев: Интересы государства – превыше всего

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями