Популярные темы

Четыре закладчика за месяц задержаны в Карагандинской области

Дата: 29 октября 2021 в 09:35 Категория: Происшествия


Четыре закладчика за месяц задержаны в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

На территории Карагандинской области проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Рефлекс». Цель – противодействие наркопреступности. При этом особое внимание уделяется выявлению лиц, занимающимся закладками наркотиков синтетического происхождения. 

В этой связи, сотрудники Управления по противодействию наркопреступности ДП области с начала месяца пресекли преступную деятельность четырех закладчиков.

Так, 14 октября в городе Абай при попытке осуществить закладки с синтетическими наркотиками на одной из улиц города полицейские задержали 38-летнего жителя города. У мужчины при себе находился сверток с веществом белого цвета. Экспертиза установила, что это синтетический наркотик «скорость». В ходе дальнейших оперативных мероприятий на территории города с различных мест изъято еще 7 свертков с «синтетикой».

На следующий день в городе Караганде остановлена 18-летняя девушка. При себе у нее имелась картонная коробка, внутри которой находилось значительное количество психотропного вещества «мефедрон». В целях конспирации оно было спрятано в системный блок от компьютера.

В этот же день, но уже в городе Балхаш на улице Металлургов задержан 18-летний молодой человек. С левого кармана его куртки полицейские изъяли 10 свертков с веществом синтетического происхождения. Как пояснил задержанный, это наркотическое средство «мефедрон», который он должен был распространить по городу.

22 октября в Караганде при попытке осуществить закладку наркотиков в Центральном парке культуры и отдыха полицейские задержали 17-летнего учащегося одного из колледжей. В присутствии понятых у данного лица изъято 8 свертков с порошком белого цвета, которое предположительно является наркотическим средством синтетического происхождения «мефедрон». Затем в ходе дальнейших оперативных мероприятий на территории парка обнаружено еще два свертка с тем же наркотиком.

По словам задержанного наркокурьера, он вышел на «работу» в первый день и преступной наживы не получил.

По всем вышеуказанным фактам проводится досудебное расследование в рамках статьи 297 УК РК. Назначены соответствующие экспертизы. Подозреваемым лицам за сбыт наркотических средств грозит лишение свободы от 10 до 15 лет.

Управление по противодействию наркопреступности ДП области информирует, что в Республике Казахстан с недавнего времени снижен порог криминального веса для синтетических наркотиков, с которого наступает реальный срок лишения свободы. Теперь уголовная ответственность за участие в незаконном обороте таких наркотиков, как «мефедрон», «скорость», «спайс» наступает с 1 грамма, а не с 50 грамм, как это было ранее. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями