Популярные темы

41 ДТП с пешеходами произошло в СКО с начала года

Дата: 29 октября 2021 в 01:54 Категория: Происшествия


41 ДТП с пешеходами произошло в СКО с начала года
Стоковые изображения от Depositphotos

С начала года полицейские СКО привлекли к ответственности за нарушения ПДД 4611 пешеходов и иных участников движения, сообщает портал Мой город.

Основная часть приходится на пешеходов, переходящих дорогу в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора. Стремясь выгадать минуты, они рискуют жизнью, причём не только своей, ведь, уходя от столкновения, водитель может допустить ошибку и совершить аварию.

«Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает следующее: с начала года на дорогах области в 41 ДТП погибли 4 и ранено 39 пешеходов, — сообщает начальник управления МПС ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. — Из них 13 происшествий с 2 погибшими и 11 ранеными произошло по вине пешеходов. В преддверии зимних холодов проблема становится ещё актуальнее. Важно понимать, что мокрый асфальт, возможные наледи и снежный покров затрудняют торможение автомобиля. Смертельно опасно неожиданно появляться на проезжей части, особенно перед близко идущим транспортом, из-за припаркованных машин, живых изгородей. Даже переходя дорогу в установленном месте, сначала убедитесь, что все автомобили успевают пропустить вас».

Полицейские подчёркивают: риски особенно велики в первые дни после выпадения снега, когда часть автомобилистов ещё пользуется летними покрышками. Также стражи порядка настоятельно рекомендуют при переходе дороги не пользоваться телефоном, снимать наушники. Озабоченность вызывает и пристрастие молодёжи к капюшонам, которые сужают обзор.

 

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями