Популярные темы

Президент призвал частные лица застраховать недвижимость и автомобили в Государственной страховой организации

Дата: 20 марта 2024 в 17:54 Категория: Новости авто


Президент призвал частные лица застраховать недвижимость и автомобили в Государственной страховой организации
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Садыр Жапаров призвал частные лица застраховать недвижимость и автомобили в Государственной страховой организации в ходе посещения учреждения.

«Если зарегистрируетесь в Государственной страховой организации, то никак не ошибётесь. Потому что государственное учреждение — это государственное учреждение, не обманет, не убежит и т.д.», — сказал С.Жапаров.

Президент поручил сотрудникам Государственной страховой организации вести пропаганду среди населения о пользе страхования, как возможности возместить ущерб в случае природных и техногенных бедствий.

Глава государства также сообщил, что подписал указ, по которому имущество на балансе государства, а также ответственность должны быть застраховано в Государственной страховой организации. Президент также сообщил, что уставный капитал ГСО был повышен до 1 млрд сомов, тогда как ранее составлял 394 млн сомов.

Президент указал, что в мире, включая соседние страны, придаётся значение страхованию в качестве полезной меры для государства и поддержки устойчивого развития бизнеса. В то же время в Кыргызстане на протяжении 30 лет, государственные органы не прилагали усилий для активизации деятельности Государственной страховой организации. На этом фоне частный сектор, правильно понимая будущее страхования, обошёл государство и открыл частные страховые организации, в которых были застрахованы крупные производства и техника. Всего в Кыргызстане имеется 15 страховых организаций, из которых одна является государственной.

Президент напомнил, что Жогорку Кенеш в 2015 году принял закон об обязательном страховании, согласно которому граждане были обязаны застраховать своё жильё и автомобили. Страхование было направлено на возмещение ущерба от пожаров и стихийных бедствий, включая землетрясения силой свыше 6 баллов. Президент сказал, что поскольку не было предусмотрено административных мер в случае неисполнения закона, из более 1 млн единиц жилья в стране, застраховано 11%.

Для исполнения закона на тот момент была создана Государственная страховая организация, которая начала работу с 2016 года, однако организации не уделялось должного политического внимания и не выделялось финансирование.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями