Популярные темы

Суицид 22-летнего Мунарбека в Бишкеке. Что известно?

Дата: 28 октября 2021 в 17:12


Суицид 22-летнего Мунарбека в Бишкеке. Что известно?
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке 27 октября произошла трагедия — 22-летний парень спрыгнул с девятого этажа недостроенного здания. До этого в течение четырех часов с ним проводили переговоры психологи и спасатели. Молодой человек скончался по дороге в больницу.

Так как парень в течение четырех часов находился на девятом этаже заброшенного здания, а СМИ все это освещали, люди следили за происходящим практически в прямом эфире.

После смерти молодого человека к спасателям возникло много вопросов. В МЧС сообщили, что по факту смерти молодого кыргызстанца будет проведено внутреннее расследование.

Журналисты «Клоопа» собрали все, что известно о парне и причинах произошедшего.

Тетя погибшего парня Кундуз Бердишова в интервью журналистам Super.kg рассказала, что ее племянника звали Мунарбек. Он приехал в Бишкек на учебу из Чаткальского района Джалал-Абадской области.

По словам Бердишовой, в тот день ей позвонил брат и рассказал, что Мунарбек поссорился с девушкой перед тем, как взобрался на здание.

«В здание меня долго не пускали. Там было много сотрудников МЧС и МВД. Я умоляла, чтобы меня пустили с ним поговорить, рассказала, что я его тетя. Потом они меня пустили. Тогда я сказала Мунарбеку, чтобы он со мной поговорил, предложила найти [его] девушку и поехать к родителям, но потом меня увели вниз», — рассказала она.

В интервью женщина также раскритиковала действия сотрудников МЧС, которые, по ее словам, за несколько часов переговоров с парнем «ничего не сделали».

«Потом забрали в больницу и сказали, что он умер по дороге», — добавила Бердишова.

Свою версию произошедшего рассказал журналистам Super.kg и одноклассник погибшего Мунарбека — Арген Кудайбердиев.

По его словам, утром они вместе завтракали и никаких предпосылок к происшествию не было.

«Мунарбек всегда решал свои проблемы сам и ни у кого не просил помощи. Это халатность сотрудников МЧС, несколько часов было, чтобы спасти жизнь. Но они не сделали ничего. Самое малое, могли бы батуты поставить, они даже этого не сделали», — сказал он.

Глава управления гражданской защиты МЧС Ырыспек Жолдошбаев объяснил, почему спасатели не развернули внизу тенты, на которые мог бы упасть Мунарбек.

Жолдошбаев пояснил, что имеющиеся у МЧС тенты рассчитаны так, что спасти можно человека, который прыгает с высоты 8 этажа. Однако Мунарбек прыгнул с девятого этажа.

«Это запрещено по техническим нормам. Мы могли бы спустить его на землю с помощью альпинистского снаряжения и веревок. Но он, наверное, из-за того, что пострадал в психологическом плане, не подпускал к себе близко», — сказал он.

Жолдошбаев подчеркнул, что парень «был решительно настроен на суицид».

«В соцсетях говорят, что мы могли бы установить батуты, но это бы не помогло. Он бы не спасся, прыгнув с такой высоты и упав с такой скоростью. На таких строительных объектах должны были быть сетки безопасности, но их не было. Могло произойти много разных нюансов. Если бы мы приблизились к нему, а он спрыгнул бы — то спасатели стали бы виновниками его смерти. Было 6 спасателей, психологи, его родственники, он также разговаривал с отцом по телефону, но, к сожалению, спасти парня не получилось», — добавил Жолдошбаев.

После падения со строящегося здания Мунарбек скончался не сразу, его забрала скорая помощь. Заместитель главы Центра экстренной медицины Бишкека Егор Борисов рассказал изданию «Акипресс», что у парня после падения были множественные травмы, несовместимые с жизнью.

«У него были черепно-мозговая травма, разрыв внутренних органов и другие травмы. На момент, когда бригада оказывала ему помощь, он был в состоянии клинической смерти. Бригада проводила реанимационные мероприятия и одновременно ехала в сторону БНИЦТО. Но пациент скончался и реанимационные мероприятия были безуспешными», — рассказал Борисов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями