Популярные темы

Скончался казахстанский ученый и инженер Амирлан Кусаинов 28 октября 2021, 14:27

Дата: 28 октября 2021 в 14:33 Категория: Новости науки


Скончался казахстанский ученый и инженер Амирлан Кусаинов
                28 октября 2021, 14:27
Стоковые изображения от Depositphotos

27 октября на 65-м году жизни ушел из жизни почетный президент Казахской головной архитектурно-строительной академии (КазГАСА), основатель Казахско-Американского университета (КАУ), видный ученый, новатор архитектурно-строительного образования Казахстана Амирлан Кусаинов, передает Tengrinews.kz.

Амирлан Кусаинов родился 25 сентября 1957 года в Алматы в семье ученых: лингвиста Айдарбека Кусаинова и врача Газизы Кусаиновой.

В 1979 году окончил с отличием факультет ПГС МИСИ (Москва) по специальности «инженер-строитель». В 1983 году защитил кандидатскую, а в 1994 году – докторскую диссертацию на тему «Дискретно-континуальные модели диссипативных систем динамики и сейсмостойкости» в ЦНИИСК (Москва).

Трудовую деятельность начал в 1983 году в Алма-Атинском архитектурно-строительном институте (ААСИ): работал старшим научным сотрудником, ассистентом, доцентом кафедры «Строительная механика».

В 1987, 1988, 1991, 1992 годах прошел научную стажировку в Калифорнийском Университете в городе Беркли (США), в Университете Киото (Япония), в Цзилиньском университете (Китай).

С 1994 года работал заведующим кафедрой «Строительная механика», с 1997 года — проректором по научно-методической работе КазГАСА. В том же году Амирлан Кусаинов избирается президентом вновь созданного в РК по его инициативе Казахско-Американского Университета (КАУ), который впервые предоставляет возможности получения в Казахстане высшего образования (бакалавра и магистра) на английском языке в соответствии с образовательными стандартами университетов США.

В январе 2000 года был назначен ректором Казахской государственной архитектурно-строительной академии, а с 2002 года являлся президентом Казахской головной архитектурно-строительной академии (КазГАСА). С 2020 года – почетный президент КазГАСА.

В 1995-1997 годах работал в Кабинете министров Республики Казахстан в должности заместителя заведующего Отделом внутренней политики, где курировал вопросы образования. В эти же годы являлся членом президиума Государственной аттестационной комиссии при Кабинете министров, работал экспертом ЮНЕСКО и председателем подгруппы Европейского фонда образования.

Под руководством Амирлана Кусаинова было подготовлено и издано 43 законодательно-нормативных документа в области образования в Республике Казахстан.

Амирлан Кусаинов являлся соавтором ряда новых направлений в реформировании высшего образования в Казахстане того времени: укрупнение вузов, кредитная система образования, новый механизм кредитного финансирования вузов, концепция Евразийского университета, внедрение американских и европейских программ образования в Казахстане.

За годы руководства Амирлана Кусаинова с его подачи произошли фундаментальные изменения не только в КазГАСА и КАУ, но и в современной системе образования, которые в последующем положительно повлияли на образование в стране в целом. КазГАСА приобрела статус «головной» академии в области архитектуры и строительства, прошла государственную аттестацию и аккредитацию, стала многоуровневым учреждением образования, включив в свой состав лицей, профшколу, колледж, бакалавриат, высшее специальное образование, магистратуру, аспирантуру, докторантуру, поствысшее и непрерывное образование.

По инициативе Амирлана Айдарбековича КазГАСА стал первым вузом в Казахстане, официально внедрившим международные стандарты образования, в том числе кредитную систему обучения.

Под началом Амирлана Кусаинова КАУ, являясь многоуровневым образовательным комплексом (детский сад — школа — колледж — бакалавриат — магистратура), стал первым университетом на постсоветском пространстве, принятым в Ассоциацию американских колледжей и университетов.

В 2007 году КазГАСА и КАУ учредили Международную образовательную корпорацию в форме университета как единый учебно-научно-производственный комплекс. Идея принадлежала Амирлану Кусаинову, в результате реализации которой вуз получил новый виток развития.

В октябре 2018 года Амирлан Айдарбекович определил модернизированный курс развития МОК, изложив его в Концепции нового этапа развития архитектурно-строительного образования в Казахстане. 

Амирлан Кусаинов является известным ученым в области динамики и сейсмостойкости сооружений, механики дискретно-континуальных диссипативных систем и автором альтернативных методов динамического расчета инженерных конструкций. Под его руководством выросла и влилась в науку и промышленную отрасль целая плеяда талантливейших молодых ученых и производственников страны.

Он также является автором более 150 научно-методических и общественно-эдукологических трудов, в числе которых 105 научных и 38 методических работ, 4 монографии, 4 учебника, 4-томный русско-английско-казахский словарь, 10 авторских свидетельств и патентов. Автор монографии «Методы учета внутреннего трения в динамических расчетах сооружений» (в соавторстве с Александром Цейтлиным), переизданной за рубежом на английском языке дважды: в издательствах Oxford и Balkema; монографии «Альтернативы к стандартному методу суперпозиции колебаний» (в соавторстве с Рэем Клафом) на английском языке, изданной в трудах Международного центра исследований по сейсмостойкому строительству в Калифорнии (Беркли).

Амирлан Кусаинов при жизни был награжден благодарственным письмом от Елбасы – Первого Президента Республики Казахстан, дипломом Европейского качества за соответствие Европейским стандартам в образовании, награжден юбилейной медалью к 100-летию железных дорог Казахстана, золотой медалью Союза архитекторов Кыргызстана.

Амирлан Кусаинов – доктор технических наук, профессор, действительный член Американского общества инженеров-строителей, академик Международной инженерной академии, Национальной инженерной академии Республики Казахстан, Российской академии архитектуры и строительных наук, почетный член Национальной академии наук РК, лауреат государственных наград: медали «10 лет независимости Республики Казахстан», медали имени Ахмета Байтурсынова, золотой медали Союза архитекторов Казахстана, нагрудного знака «15 лет Национальной инженерной академии РК», званий «Почетный строитель Казахстана», «Почетный работник образования РК».

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями