Популярные темы

Новые тарифы на электричество не дают частникам покрыть часть своих затрат, — специалист по энергетике К.Ибраев

Дата: 28 октября 2021 в 12:24 Категория: Новости экономики


Новые тарифы на электричество не дают частникам покрыть часть своих затрат,- специалист по энергетике К.Ибраев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Новые тарифы на электричество не дают частникам покрыть часть своих затрат, они вынуждены формировать бюджет с учетом дефицита. Об этом сегодня, 28 октября, рассказал эксперт по энергетике Кубан Ибраев на круглом столе «Как Кыргызстану выйти из энергетического кризиса» в Бишкеке.

Он поделился, что базовые и генерирующие мощности необходимы, также как и источники ВИЭ, однако последние могут покрыть дефицит электроэнергии точечно, там, где они ее вырабатывают.

«При их использовании имеется ряд отрицательных моментов, главный из них – сезонность. ТЭС – они нужны, однако многие международные финансовые институты отказались от их кредитования.

В таком случае надо найти свои собственные средства. Надо строить также точечно в тех местах, где находятся месторождения. Опять же все упирается в тарифы. Все-таки мы никак не можем отойти от советских методов, когда сами же провозглашаем, что живем по принципам рыночной экономики.

Надо отходить от административных методов ведения энергетической политики. Та же самая электроэнергия, как ее экономить?

Использовать дифференцированные тарифы. Они позволят людям выбирать, сколько они смогут потребить от своего кармана. Других методов нет», — рассказал он.

К.Ибраев добавил, что вместе с доставкой тарифы для предпринимателей установлены таким образом, что они не покрывают свои затраты.

«Все они формируют бюджет с дефицитом. Им даже заработанных средств не хватает на проведение определенных работ по техрегламенту.

Пока что система терпит, но все приведет к масштабному коллапсу. Почему-то всегда приветствуется частный бизнес в генерации. Почему не приветствуется частный бизнес в распределении?

Без привлечения госсредств они все строят и выполняют те же функции, что и госкомпании «Северэлектро» и «Востокэлектро». При этом тарифы для них устанавливаются на покупку 1 кВт.ч у электростанций в размере 1 сома 14 тыйынов, в то время как для госкомпании 44 тыйына. Практически в 3 раза меньше. А большинство задолженностей энергетического сектора у них. Надо дать возможность развитию частного бизнеса и госкомпаниям. Бизнесмены просят поддержки в рамках законодательства. Больше того – мы даже предлагаем провести пилотный проект в рамках ГЧП или в других условий. Дайте 1 РЭС частникам в эксплуатацию. И потом сможем сравнить, кто эффективнее управляет, госкомпании или частные. Предприниматели в таком случае не будут работать себе в убыток», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями