Популярные темы

Акценты недели. Инвесторам расчищают дорогу для проектов в энергетике

Дата: 23 февраля 2024 в 10:14 Категория: Новости экономики


Акценты недели. Инвесторам расчищают дорогу для проектов в энергетике
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ОАО «Электрические станции» передаёт всё имущество ТЭЦ Бишкека и «Бишкектеплосети» на баланс Минфина в счёт погашения долгов. В ОАО «Электрические станции» 28 февраля 2024 года состоится внеочередное собрание акционеров, которое утвердит передачу этих предприятий Минфину, который и станет собственником этих убыточных предприятий.

В октябре прошлого года замминистра энергетики Талайбек Байгазиев сказал, что ТЭЦ Бишкека и «Бишкектеплосеть» объединят в одну госкомпанию, которому даже присвоили название Госпредприятие «Центр тепловых электрических систем города Бишкек». Предполагалось, что оно будет работать при Минэнерго.

Еще ранее ТЭЦ Бишкека хотели вывести из «Электрических станций» и передать на баланс мэрии столицы. Поскольку это убыточное производство и субсидируется из бюджета страны (более 1 млрд сомов в год), то эти убытки легли бы на бюджет мэрии, с чем последний не мог согласиться. Здесь надо отдать должное политическому весу мэра, который в свое время смог отказаться от такого обременительного актива.

После появилась идея передать их Минфину: кто покрывает долги, тот пусть и владеет.

Итак, собрание акционеров ОАО «Электрические станции» должно утвердить передачу Минфину имущественных комплексов филиалов ТЭЦ Бишкека, «Бишкектеплосеть» в счет погашения долговых обязательств ОАО «Электрические станции». А долг энергокомпаний составляет на сегодня гигантские137 млрд сомов.

В результате ОАО «Электрические станции» полностью освобождается от долгов, готовое, вероятно, для новых инвестиционных проектов, новых соглашений и контрактов, о которых уже много говорят.

Помимо собственно передачи ТЭЦ Бишкека и «Бишкектеплосети» Минфину, в повестке дня изменение размера уставного капитала и номинальной стоимости акции «Электрических станций». То есть «Электрические станции» будут готовы стать субъектом инвестиционных соглашений на 100%. И с этим все понятно, одни плюсы и гигантские перспективы.

А вот зачем Минфину эти убыточные предприятия? И были ли раньше случаи, когда Минфин становился владельцем производственных предприятий? Если бы министерство могло продать эти активы и возместить свои убытки, то какой-то экономический смысл в этой передаче можно поискать. Но эти предприятия стратегические и несут помимо всего прочего и социальную нагрузку. Похоже, Минфин не спрашивали.

Инвесторы уже стучатся в дверь

Тем временем, министр энергетики Таалайбек Ибраев встречается с инвесторами, 21февраля он подписал Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по строительству ветровой и солнечной электростанций с китайской компанией NBTC Limited.

Предусматривается строительство ветровой и солнечной электростанций на участках Кызарт и Семиз-Бел, Жумгальского и Кочкорского районов Нарынской области Кыргызской Республики.

Активизировался Росатом. Он планирует строительство ветропарка мощностью около 500 МВт.ч.

По словам директора представительства «Росатом Центральная Азия» Дмитрия Константинова, в настоящее время началось инвестирование в реализацию проекта ВЭС «Иссык-Куль». Сумма привлеченных компанией «Росатом» инвестиций для данного проекта составляет около $100 млн. Срок службы рассчитан до 25 лет.

«В Кыргызстане мы прорабатываем два проекта: ветропарк в Иссык-Кульской области мощностью 100 МВт и ветропарк в Баткенской области мощностью около 80 МВт», — сообщил он.

Он также подтвердил намерение компании о строительстве малой атомной станции в Кыргызстане.

Документ о сотрудничестве был подписан еще 22 ноября 2022 года, речь шла о техническом задании на проведение предварительного ТЭО проекта сооружения атомной станции малой мощности (АСММ) на нашей территории.

Министр энергетики Т.Ибраев рассказывал, что АСММ представляет для страны интерес в связи с тем, что ввиду ее малых размеров размещение станции возможно в удаленных и изолированных регионах, в том числе, и для их промышленного освоения, а это, дескать, очень актуально для страны с такими сложными особенностями рельефа, как Кыргызстан.

Он успокаивал, что подписание документа — это только намерение, а не начало строительства станции.

Тема разработки уранового месторождения «Кызыл Омпол» стала предметом встречи президента Садыра Жапаров в городе Балыкчы с представителями Тонского района Иссык-Кульской области и Кочкорского района Нарынской области.

«Давайте остановимся на теме сегодняшнего собрания — это уран. Вы можете спросить, в чем польза от месторождения «Кызыл Омпол»? В первую очередь, будет создано более 1000 рабочих мест. Появится второй «Кумтор», — сказал Садыр Жапаров, подчеркнув, что 100% доходов будет получать государство..

Присутствующие напомнили, что ранее на добычу урана был введен мораторий, в стране действует закон «О запрете деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска, разведки и разработкой урановых, ториевых месторождений в Кыргызской Республике». Документ был принят в 2019 году.

На что С.Жапаров сообщил, что мораторий будет снят.

«Мы снимем мораторий. Примем закон, прекращающий действие запрета. Мораторий будет снят. Мы не начнем работы прямо сейчас, потому что сначала все будет изучено», — сказал он.

Согласно представленным на встрече в Балыкчы данным, предварительный объем запасов полезных ископаемых на месторождении «Кызыл Омпол» составляет 14 млн 757 тыс. тонн (из них 95% — титано-магнетит, 3% — фосфор, 2% — цирконий, 0,22% — торий, 0,17% — уран).

На фоне санкций против «Росатома», крупнейшего поставщика урана, продукт становится стратегическим. В январе 2024 года цены на уран подскочили выше отметки 94 долларов за фунт, достигнув максимального уровня с конца 2007 года.

В апреле 2019 года в Бишкеке прошли митинги против разработки урана. Тогда президент Сооронбай Жээнбеков объявил, что в Кыргызстане не будет добычи урана. Спустя всего 5 лет все присутствующие в зале поддержали разработку месторождения. «Нет ни одного голоса против?» — удивился президент.

Наши граждане в США, Турции, Европе стали присылать существенные суммы

Похоже, миграция наши соотечественников в дальние страны (не в Россию и Казахстан) начала давать свои плоды. Наши граждане, преодолев первые трудности новой жизни в чужой стране (часто без языка и легального нахождения в стране), понемногу освоились и даже могут высылать денежные переводы на родину. В прошедшем году денежные переводы в Кыргызстан из дальнего зарубежья были самыми большими за всё время ведения статистики (с 2005 года).

За 12 месяцев из стран вне СНГ в Кыргызстан поступило $155,3 млн денежных переводов от физических лиц. В том числе из США перечислили $45,3 млн, из Турции — $17,5 млн, из других стран вне СНГ — $92,4 млн.

Конечно, эти цифры не идут ни в какое сравнение с денежными переводами из России, сумма которых за прошлый год составила $2,5 млрд. Это внушительные суммы для экономики КР, хотя они и снизилась на 14%. В 2022 году денежные переводы из России составляли $2,9 млрд, в 2021 году — $2,7 млрд.

Несмотря на то, что начиная с 2022 года НБКР включает операции через мобильные приложения и электронные кошельки, объем денежных переводов из России в 2023 году оказался ниже, чем в 2022, 2021 и 2018 годах.

«Значимость денежных переводов физических лиц для экономики Кыргызской Республики снизилась», — говорится в обзоре Евразийского банка развития.

Это связано во многом с продолжающейся войной в Украине и уменьшением числа мигрантов (доля прибывающих в Россию кыргызских граждан сократилась с 19,9% в 2021 году до 15,2% в 2023-ем в общей структуре миграции в РФ).

В результате доля денежных переводов физлиц в структуре ВВП Кыргызстана сократилась в 2022-2023 годах до 23,7% ВВП, в то время как в 2021 году она составляла внушительные 31,5%.

Ах эти проклятые ресурсы...

Всемирный банк неожиданно выпустил доклад «Об экономике Казахстана — зима 2023–2024», который характеризует последнее десятилетие для Казахстана как потерянное из-за низких темпов роста.

Экономический рост в Казахстане замедлится до 3,4% в годовом исчислении в 2024 году по сравнению с 4,9% в 2023 году на фоне обвала роста казахстанского нефтяного сектора, пишет ВБ.

«В то время как более медленный рост производительности стал глобальным явлением, его нехватка в Казахстане в течение десятилетия является серьезной проблемой. Это было действительно «потерянное десятилетие» Казахстана, пишут аналитики банка.

Перспективы роста экономики Казахстана сталкиваются с рядом негативных рисков, включая напряженность в Черном море, которая может привести к дальнейшему нарушению экспорта казахстанской нефти по Каспийскому трубопроводу.

«Любое крупное внеплановое техническое обслуживание на нефтяных месторождениях, а также неожиданная задержка в разработке Тенгизского нефтяного месторождения могут привести к сокращению добычи и замедлению экономического роста», — предупреждают в ВБ.

В период с 2018 по 2022 год средний рост ВВП на душу населения составил 1%, что значительно ниже среднего показателя в 3,3% для стран с доходом выше среднего. Обеспечение лучшего качества жизни и более высоких доходов граждан в глобальном контексте, который стремится к декарбонизации, требует переосмысления приоритетов реформ, — говорится в докладе.

ВБ прогнозирует, что реальный ВВП в 2025 году вырастет на 4,5-5%, но опять же за счет нефти, или «из-за расширения производственных мощностей на существующих нефтяных месторождениях, которое должно стимулировать экспорт и стимулировать рост нефтехимической промышленности в 2025 году и в последующий период».

Сколько бы в Казахстане не говорили о процессах диверсификации и уходу от сырьевой направленности экономики, зависимость от нефти остается существенной.

Как тут не вспомнить экономическое понятие, известное как «ресурсное проклятие» или сырьевое проклятие, связанное с тем, что некоторые страны, обладающие значительными запасами природных ресурсов (чаще всего нефтью), часто растут с более низкими темпами экономического роста, чем страны с небольшими их запасами или с запасами, которые вообще отсутствуют.

Термином «ресурсное проклятие» экономисты описывают парадоксальное положение дел, когда страна постоянно экспортирует большое количество дорогостоящих природных ресурсов, но медленно растет. В это же время страны, где невозобновляемые ресурсы сильно ограничены, растут быстрее, т. к. их экономика состоит из множества источников дохода и поэтому меньше зависит от различных рыночных колебаний.

Поэтому вопрос «нефть – черное золото или яд для экономики?» совсем не простой.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями