Популярные темы

В АНК заявили о провокаторах в селе Пиджим 28 октября 2021, 11:46

Дата: 28 октября 2021 в 11:53


В АНК заявили о провокаторах в селе Пиджим
                28 октября 2021, 11:46
Стоковые изображения от Depositphotos

Официальный представитель Ассамблеи народа Казахстана (АНК) Майя Бекбаева рассказала о ситуации в селе Пиджим Алматинской области, передает Tengrinews.kz.

Как сообщила Майя Бекбаева, в школе села Пиджим Панфиловского района Алматинской области между двумя старшеклассниками возникла ссора, которая переросла в драку между школьниками. В ходе драки пострадал один из учеников, ему оказана необходимая помощь. Он сейчас находится в больнице под наблюдением врачей.

«Вечером в селе собирались местные жители, которые выражали недовольство тем, что на территории школы произошла групповая драка, которая привела к таким последствиям. В то же время отдельные подростки и молодые люди на эмоциях, под влиянием провокаторов, камнями разбили стекла в некоторых частных домах и автомашинах.

Хочу особенно подчеркнуть, что каких-либо конфликтов, а тем более столкновений между сельчанами на межэтнической почве нет, не было и не будет. Местные жители — и казахи, и уйгуры — много лет живут вместе, являются друзьями и соседями, все они искренне хотят мира и спокойствия», — сообщила официальный представитель АНК.

По ее словам, на месте обеспечивают общественный порядок представители местных исполнительных и правоохранительных органов, общественный заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Закиржан Кузиев, руководитель отдела секретариата АНК и по вопросам межэтнических отношений областного управления внутренней политики Батырбеков и директор КГУ «Қоғамдық келісім». Вместе с ними работают аксакалы, жигит-беши, представители гражданского общества.

В настоящее время обстановка в селе Пиджим спокойная, резюмировала Бекбаева.

Напомним, по официальным данным, 27 октября на территории школы в поселке Пиджим в Алматинской области произошла массовая драка, в результате которой 16-летний подросток был госпитализирован.

По данному факту зарегистрировано уголовное дело по части 2 статьи 106 Уголовного кодекса («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении двух или более лиц»). В полиции заверили, что все участники конфликта установлены.

Массовая драка в Пиджиме: появились подробности

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями