Популярные темы

Поликлиники Уральска перегружены: как будут решать проблему местные власти

Дата: 05 февраля 2024 в 10:28 Категория: Новости политики


Поликлиники Уральска перегружены: как будут решать проблему местные власти
Стоковые изображения от Depositphotos

Государственные поликлиники перегружены в Уральске, передает Arnapress.kz со ссылкой на Хабар 24. На весь город работают всего шесть медицинских учреждений.

Для решения проблемы с длинными очередями пациентов в Зачаганской поликлинике, местные власти арендуют дополнительные помещения.

«В нашей поликлинике всегда много людей. Чтобы попасть к врачу нужно как минимум по полчаса простоять в очереди. Хотя на прием мы приходим по записи», – говорит одна из местных жительниц.

«Очередь большая. Где-то полтора часа сижу уже. В поликлинику пришла на скрининг. Сейчас жду своей очереди к эндокринологу», – делится еще одна жительница Уральска.

Поликлинику построили 10 лет назад. Она была рассчитана на 35 тысяч человек. Однако за это время в Зачаганске построены новые микрорайоны, куда переехали десятки тысяч людей. Мощности единственной поликлиники не позволяют обслуживать растущее население.

«На сегодняшний день население,  которое относится к нашей поликлинике, составляет 76 636. Чем больше населения, тем больше у нас проблем с обслуживанием. Эта поликлиника рассчитана на 250 посещений в смену, а сейчас у нас получается 1100 посещений. Почти в 4 раза мы превышаем положенные нормы посещения», – говорит директор поликлиники № 6 Уральска Жумабек Шайхиев.

Чтобы разгрузить медучреждение, местные власти дополнительно арендовали два помещения. Но по мнению специалистов, без строительства новых поликлиник здесь не обойтись.

«На данный момент для построения новой поликлиники у нас готова проектно-сметная документация. Проходит экспертизу. Экспертизу она проходит два-три месяца, после ее окончания, мы будем просить бюджетную заявку, из республиканского бюджета мы будем просить деньги. Место определено», – комментирует руководитель управления здравоохранения ЗКО Ерлан Токсанов.

Построить новую поликлинику планируют на границе поселка Зачаганск и нового микрорайона Акжаик.

Фото: 24.kz

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Урал
Поделитесь новостью с друзьями